"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 мая 2020
 
Свалка возле станицы Андрюки официально закрыта,
но фактически продолжает действовать
 
Жители сообщают, что на свалку отходы везут регулярно,
а глава администрации утверждает, что это был "единичный случай"
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители станицы Андрюки (Мостовский район Краснодарского края) и предоставили фотографии свалки, расположенной возле станицы. Снимки свидетельствуют о критической экологической ситуации на этом объекте размещения ТКО, а также о том, что на неё продолжают сваливать отходы, хотя, по информации жителей, свалка закрыта.
Свалка на земельном участке с кадастровым номером 23:20:0304001:812 площадью 1,5 гектара расположена в 1 километре южнее станицы Андрюки на окраине лесного массива. Она существует уже много десятилетий. Участок, на котором находится свалка, относится к собственности Андрюковского сельского поселения.
Как удалось выяснить, свалка действительно официально закрыта. Решением от 27 февраля 2020 года Мостовской районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора Мостовского района и обязал администрацию Андрюковского сельского поселения ликвидировать свалку бытовых отходов в течение полутора лет.
Данная площадка не включена в актуальную редакцию государственного реестра объектов размещения отходов. Таким образом, правовые основания для складирования на ней мусора отсутствуют, - пояснил позицию прокуратуры помощник прокурора Олег Чаплыгин.
Обосновывая необходимость ликвидации свалки, прокуратура в поданном иске указала, что данная площадка для хранения ТБО не соответствует требованиям законодательства в сфере размещении отходов производства и потребления. На свалке отсутствует ограждение со всех сторон, она не защищена от воздействия атмосферных осадков, её поверхность не имеет искусственного водонепроницаемого и химически стойкого покрытия… По мнению прокуратуры, "вышеуказанные нарушения могут отрицательно сказаться на жизни и здоровье неопределенного круга лиц, а также грубо нарушают интересы Российской Федерации".
В 2019 году за грубые нарушения, допущенные при эксплуатации свалки, администрация Андрюковского сельского поселения и его глава Елена Кожевникова были оштрафованы на 50 и 10 тысяч рублей соответственно по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). Постановления о привлечении к административной ответственности были составлены Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. 23 августа 2019 года их утвердил Мостовской районный суд.
В отношении того, что реально происходит на свалке, мнения обеспокоенных жителей и администрации расходятся.
­– Муниципальные мусоровозы выгружаются на этой свалке регулярно. Кроме того, приезжают коммерческие машины со строительным мусором, древесными остатками, ветками. Эти факты мы фиксируем на фото и видео. Несмотря на то, что въезд на свалку ограничен шлагбаумом и на ней дежурит сторож, нарушителей они не останавливают. Этой весной на свалке был пожар. Кроме того, необходимо сказать, что к свалке вплотную примыкает поле, засаженное кукурузой, и отравленный фильтрат со свалки течёт прямо на него. Представляю, какой урожай даст такая земля", – сообщил житель станицы Андрюки Аркадий Кочетков.
Несколько иную версию событий рассказала глава Андрюковского поселения Елена Кожевникова.
Случай выгрузки отходов, действительно, имел место, он был зафиксирован 29 апреля, но он является единичным. У нас есть пояснение от МУП "Псебайводоканал" – компании, которая занимается сбором и вывозом ТКО на территории нашего поселения. В тот день мусоровоз сломался, не доехав до полигона в Мостовском, и ему пришлось экстренно выгрузиться на площадке временного хранения ТКО возле нашей станицы, - утверждает глава.
Также она сообщила свою позицию о будущем этого проблемного объекта:
К сожалению, на рекультивацию свалки в бюджете поселения средств нет. Один только проект рекультивации будет стоить более 3 млн рублей. Эта сумма сопоставима с общим объёмом собственных доходов поселения в 2020 году. Мы с нетерпением ждём, когда в крае заработает мусорная реформа и в Мостовскую зону зайдет региональный оператор по обращению с отходами. Надеемся, совместными усилиями нам удастся получить деньги на рекультивацию свалки из краевого бюджета.
При этом решить проблему незаконного размещения отходов на Андрюковской свалке не сложно. Из-за окружающего её рельефа подъехать к свалке можно только по одной дороге. Достаточно перекрыть ее плитами, и на площадку физически невозможно будет завозить отходы. Соответствующее предложение сегодня Экологическая Вахта направила главам Мостовского района и Андрюковского поселения.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования