"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 мая 2020
 
Расторгнуты договоры аренды лесных массивов
на побережье между Геленджиком и Дивноморским
 
Лесные земли забирают у ДЮСШ "Пилот Рейсинг Тим", вероятно, для того, чтобы
отдать их ООО "Лазурная ягода", владеющего шале "Усадьба Дивноморское".
Жители России могут лишиться еще одного участка черноморского побережья
 
21 мая 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края принял решение удовлетворить иск Министерства природных ресурсов Краснодарского края к "Детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) "Пилот Рейсинг Тим" из Геленджика. Суд расторг заключённый в 2008 году договор аренды лесного участка, площадью 164,8 гектара (кадастровый номер 23:40:0414009:15), расположенного в районе урочища Сосновка южнее Геленджика. Здесь на побережье Чёрного моря находится популярный автокемпинг "Сосновое". Теперь, судя по всему, этот автокемпинг будет ликвидирован.
Основанием для расторжения договора аренды стало то, что "Пилот Рейсинг Тим" не подготовил к установленному сроку проект освоения лесов на арендованный лесной участок. Как следует из судебного решения, этот факт стал единственным основанием для расторжения договора аренды, так как другие заявленные истцом доводы не были приняты судом. Министерство также указывало на то, что на арендованном участке осуществлена незаконная рубка 13 деревьев породы можжевельник, 4 деревьев породы дуб и 3 деревьев породы сосна пицундская. Однако суд посчитал, что вина арендатора за данную порубку не доказана. Расторжение договора аренды только по причине несвоевременной подготовки проекта освоения лесов является достаточно странным, как правило, по подобному основанию договоры аренды лесных участков не расторгаются.
Пытаясь спасти спорный договор, "Пилот Рейсинг Тим" заявило в судебном процессе ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц нескольких спортивно-воспитательных организаций в связи с тем, что с ними заключено "соглашение о сотрудничестве по организации отдыха и занятий спортом детей". В соответствие с которым на арендованной территории должен быть создан некий "Детский спортивно-оздоровительный кластер". Арендатор красиво расписал, что на его территории планируется: "организация различных… детских спортивно–оздоровительных лагерей, предприятий и услуг в сфере обеспечения отдыха детей, оздоровления и укрепления их здоровья, развитие творческого потенциала детей, приобретения практических навыков пребывания в природных условиях...". Однако в реальности более 10 лет на этом лесном участке, который сначала арендовало ООО "Южная линия", а затем организованная этой компанией дочерняя структура "Пилот Рейсинг Тим", никакой деятельности, связанной с организацией детского отдыха не осуществлялось. В связи с чем возникают сомнения в достоверности декларируемых планов о "детском кластере". Участок всё это время использовался исключительно для получения коммерческой выгоды от эксплуатации автокемпинга "Сосновое". При этом допускались грубые нарушения требований лесного законодательства: использование лесных земель в водоохранной зоне Чёрного моря в качестве автостоянки для автомобилей, нарезка новых дорог, разрушение почвенного покрова и естественного ландшафта. Все эти нарушения Минприроды Кубани не замечало. А сейчас вдруг решило расторгнуть договор аренды на основании менее существенных нарушений.
На неслучайность этих действий указывает также тот факт, что почти одновременно принято ещё одно подобное судебное решение. 25 мая 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края расторг еще один договор аренды с ДЮСШ "Пилот Рейсинг Тим". Решение принято в отношении лесного участка с кадастровым номером 23:40:0505000:83, расположенного по соседству с участком в урочище "Сосновка" и занимающего площадь 148,5 гектаров. Основания для расторжения договора те же – несвоевременная подготовка проекта освоения лесов. А третье подобное дело - по иску Комитета по лесу Краснодарского края к "Пилот Рейсинг Тим" должно быть рассмотрено арбитражным судом 8 июня 2020г. В его рамках рассматривается иск о расторжении договора аренды еще одного крупного участка сосновых лесов в том же районе - между Геленджиком и селом Дивноморское. Это участок с кадастровым номером 23:40:0507001:62 площадью 112,5 гектаров.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал эту ситуацию: "С одной стороны, эти судебные решения можно приветствовать, так как арендой были обременены особо ценные природные территории с уникальными ландшафтами и местообитаниями охраняемых видов растений и животных. Там нужно делать ООПТ, а не раздавать земли в аренду. Однако то, что договоры аренды расторгнуты подобным образом, даёт основания полагать, что происходит не просто расставание с плохим арендатором, а "расчистка" территории для чего-то другого. И что у этих земель может появиться новый хозяин, на фоне возможных действий которого нынешний арендатор с его кемпингом окажется гораздо меньшим злом. Ведь "Пилот Рейсинг Тим" не огораживал лесные земли и не возводил на них объекты капитального строительства. Возможно, новым владельцем может оказаться ООО "Лазурная ягода", которое изъяло из общего пользования обширный массив лесных земель, огородив их заборами и построив там элитное виноградное шале "Дивноморская усадьба". Лесные участки, договоры аренды которых расторгнуты, примыкают к территории этого шале. Если мои предположения окажутся верными, то через какое-то время жители Краснодарского края и всей России могут лишиться возможности посещать ещё один участок черноморского побережья, а уникальные экосистемы этой территории - пострадать от застройки и хозяйственного освоения".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования