"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
2 июня 2020
 
Конфликт вокруг "Белой стрелы": застройщики пытаются
"решить вопросы" через Арбитражный суд Краснодарского края
 
Судебный процесс по иску ООО "Парусный" к Роману Любименко
идёт в "особом режиме" - суд явно выступает на стороне компании,
планирующей застроить спортивный объект жилыми домами
 
В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело №А32-10906/2019 по иску ООО "Парусный" к Роману Любименко – общественнику, по инициативе которого более 10 лет назад в Краснодаре был создан турбодром "Белая стрела". Этот судебный спор является ещё одним "полем битвы" между жуликами, мошенническим путём завладевшими земельным участком под "Белой стрелой", и общественностью, добивающейся сохранения турбодрома и предотвращения застройки его территории. Экологическая Вахта по Северному Кавказу также считает, что необходимо вернуть эту рекреационную территорию в государственную собственность и сохранить расположенный на нём спортивный объект.
ЭкоВахта уже сообщала о том, как в отношении Любименко по сомнительным основаниям было заведено уголовное дело, и как с одного из главных фигурантов уголовного дела о незаконном завладении участком под "Белой стрелой" Артура Аванесяна "магическим" образом были сняты обвинения в хищении государственного имущества. Это дело было возбуждено в отношении руководителей бывшей "Федерации технических видов спорта" и ООО "Строй Интернейшнл" по факту мошеннических действий с земельным участком 23:43:0426011:4010, на котором расположен турбодром.
Судебный процесс в Арбитражном суде идёт на фоне этого уголовного дела и тесно с ним связан, также как и с уголовным делом против Любименко. Иск в марте прошлого года подало ООО "Парусный", которое является дочерней компанией ЗАО "Строй Интернейшнл". Это ООО было создано специально под реализацию проекта строительства крупного жилого комплекса на территории турбодрома. "Парусный" требует взыскать с Любименко "необосновательное обогащение" в размере 59,5 миллионов рублей за то, что он "как организатор автомобильных гонок использовал земельный участок 23:43:0426011:4010 в период с 2016 по 2018гг." Сумма "необосновательного обогащения" при этом взята из воздуха. Истец вывел её, исходя из сомнительным образом исчисленных процентов от кадастровой стоимости земельного участка площадью 15 гектаров.
При этом ни Любименко, ни спортсмены, которые проводили тренировки и соревнования на "Белой стреле", никаким образом не были осведомлены о том, что участок под турбодромом перешел в чью-то собственность. Мошенники из "Федерации технических видов спорта" (которая к тому времени была тайно ликвидирована), а также связанные с ними чиновники из Министерства спорта Краснодарского края всячески содействовали проведению на "Белой стреле" спортивных соревнований уже после того, как участок был продан. Судя по всему, дельцы, организовавшие аферу с участком под "Белой стрелой", не спешили начинать процесс застройки её территории, чтобы дождаться истечения сроков обжалования различных действий и решений, на основании которых в 2014-2015гг. он перешёл в собственность ЗАО "Строй Интернейшнл". И только после этого осенью 2018 года компания попыталась начать снос строений "Белой стрелы", чему помешали общественники и спортсмены, защищающие "Белую стрелу". Эти попытки были остановлены после того, как было возбуждено уголовное дело по факту хищения этого земельного участка из государственной собственности. Однако пока расследование дела не завершено и незаконность приватизации спорного участка не утверждена судом, жулики пошли в обратную атаку и подали иск на Любименко.
Поначалу данное дело вёл судья Андрей Семушин. И так как ООО "Парусный" не предоставило суду никаких документов в обоснование своего иска, раз за разом игнорируя указания судьи о необходимости их направления в суд, рассмотрение дела плавно шло к отказу в удовлетворении исковых требований. Что явно не устраивало заказчиков кампании давления на Романа Любименко. После чего 17 января этого года внезапно произошла замена судьи, якобы в связи с "болезнью судьи Семушина". Однако достоверность указанного основания вызывает сомнения.
Календарь рассмотрения арбитражных дел показывает, что 20 января – сразу после того, как дело забрали у судьи Семушина в связи с его "болезнью" – он провёл заседания по 25 делам, а 21 января – по 32 делам. И в дальнейшем каких-то перерывов в его судейской деятельности не прослеживается, что было бы неизбежно при болезни. Эти обстоятельства дают основания полагать, что замена судьи произошла в связи с тем, что Семушин оказался "слишком честным" для рассмотрения данного дела.
Новым судьёй назначили Ольгу Левченко. После этого характер процесса резко изменился, что заставляет сомневаться в ее объективности. Трудно объяснить чем-то иным, как не попыткой помочь ООО "Парусный" собрать доказательства в обоснование своего иска, письменно оформленное судьёй требование к Любименко, чтобы он "подробно указал, использовался ли им спорный земельный участок в период с 2016-2018гг.". А 27 февраля Левченко удовлетворила ходатайство компании о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество Любименко на сумму 59,5 миллионов рублей и уже через несколько дней оперативно выдала исполнительный лист. Департамент имущественных отношений Краснодарского края, который является третьим лицом по данному делу, сразу после этого подал ходатайство об отмене этих обеспечительных мер, так как они не были основаны на нормах закона. Однако это ходатайство до сих пор не рассмотрено, хотя после его подачи прошло уже месяца. При этом ходатайство компании-застройщика об аресте имущества Любименко судья Левченко рассмотрела на следующей день после его поступления.
Не исключено, что странная ситуация с рассмотрением дела №А32-10906/2019 в Арбитражном суде Краснодарского края связана с тем, что в исходе дела может быть заинтересован председатель суда Алексей Егоров. Ведь именно он в 2014 году вынес сомнительное с точки зрения законности решение об утверждении "мирового соглашения" между "Федерацией технических видов спорта" и ЗАО "Строй Интернейшнл", которое стало одним из звеньев многоходовой операции с хищением участка под "Белой стрелой" из государственной собственности.
Очередное судебное заседание в рамках рассматриваемого "в особом порядке" Арбитражным судом Краснодарского края дела по иску ООО "Парусный" к Роману Любименко состоится 4 июня 2020 года.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования