"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июня 2020
 
На совещании по "мусорной реформе" губернатор Кубани
потребовал у министерства ТЭК и ЖКХ ускорить её проведение
 
Многолетнее бездействие в вопросе выбора земельных участков
для размещения объектов обращения с отходами привело
к торможению процессов со строительством новых полигонов ТКО
и мусороперерабатывающих комплексов
 
5 июня 2020 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл совещание по вопросу организации деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края. В совещании, помимо главы региона, участвовали вице-губернаторы Андрей Алексеенко, Сергей Болдин, руководитель Южного Управления Росприроднадзора Роман Молдованов, министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко, его заместитель Александр Трембицкий, министр природных ресурсов Сергей Ерёмин, руководители других подразделений краевой администрации, а также координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха. Также в нём участвовали руководители компаний-регоператоров, а также представители компаний "Вива-Транс" и "Экоком", работающие вместе с АО "Крайжилкомресурс" в Белореченской зоне.
Открывая совещание, губернатор Кондратьев сообщил, что край получил федеральную поддержку, о которой просили региональные операторы. На погашение кредиторской и других задолженностей, выплату заработной платы выделено почти 290 миллионов рублей.
Деньги в край пришли, и они должны работать. Необходимо иметь чёткий алгоритм, переходить от слов к действиям, – подчеркнул Кондратьев.
О положении дел и перспективах реализации инвестиционных проектов в сфере обращения с ТКО рассказал заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александр Трембицкий. Содокладчиком по вопросу выступил руководитель ЭВСК Андрей Рудомаха.
На данный момент подписано 13 соглашений о намерениях с региональными операторами, а также отдельными инвесторами, - сказал Трембицкий.
Он сообщил, что АО "Мусороуборочная компания" планирует реализовать три инвестиционных проекта по проектированию и строительству мусороперерабатывающих комплексов в Крымском и Тимашевском районах общей стоимостью около 2 миллионов рублей. В районе хутора Копанского возле Краснодара компания построит мусороперерабатывающий комплекс, полигон размещения отходов, сортировочный комплекс и комплекс компостирования отходов. Объём инвестиций в проект – 1,5 миллиарда рублей, завершение работ планируется в 2024 году. ООО "ЭкоЮг" построит отходоперерабатывающий комплекс в Новороссийске. В разработке находится три земельных участка, подходящих для этой цели. В 2020 году ООО "Профи Сервис" построит в Хостинском районе Сочи мусороперерабатывающий комплекс стоимостью 900 миллионов рублей. ООО "ЭкоЦентр" реализует проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Новокубанском районе, а также реконструирует существующую свалку в Тихорецком районе. ООО "ЭкоХолдинг" реконструирует свалки в Кореновском, Усть-Лабинском и Ейском районах. Общий объём инвестиций – 1,66 миллиарда рублей. ООО "Био Кар" реконструирует свалки в Новопокровском и Мостовском районах.
Реализация этих инвестиционных проектов позволит к 2024 году достичь главной цели – сортировки всего объёма ТБО, который образуется на территории края – более 3,1 миллионов тонн в год. На данный момент суммарная мощность действующих объектов в регионе составляет 750 тысяч тонн, что не охватывает даже 30 процентов общего объёма образуемых отходов. Мы в ручном режиме сопровождаем каждого инвестора, который подтверждает свои возможности и объёмы финансирования. К 2024 году проблема по обращению с твердыми коммунальными отходами в крае будет решена, - резюмировал Трембицкий.
Он добавил, что из бюджета края выделено около 170 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации для рекультивации семи свалок. Это позволит региону стать участником национального проекта "Экология" и получить из федерального бюджета порядка 1 миллиарда рублей на рекультивацию свалок. Проекты необходимо подготовить до 1 июня 2021 года, чтобы попасть в программу рекультивации 2022 года.
Отвечая на вопрос губернатора об определении региональных операторов в каждой зоне, Александр Трембицкий пояснил, что осенью планируется завершить процесс переформатирования краевой территориальной схемы обращения с отходами, из 11 существующих зон деятельности регоператоров будет образовано 5. В октябре будут объявлены общественные обсуждения по этому вопросу. До конца года во всех зонах будут определены региональные операторы, которые смогут начать работу по утвержденным тарифам.
Вениамина Кондратьева доклад Александра Трембицкого не устроил. Он потребовал в кратчайший срок составить дорожную карту с указанием чётких сроков выполнения всех этапов.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха рассказал о главной проблеме, которая тормозит реализацию "мусорной" реформы в Краснодарском крае. Несмотря на то, что в регионе есть инвесторы, готовые вкладывать деньги в развитие отрасли, они не могут начать работу, так как в крае до сих пор не определены земельные участки, соответствующие по всем параметрам для размещения новых полигонов и отходоперерабатывающих комплексов.
Невозможно двигаться вперед, пока не выбраны подходящие участки. К сожалению, работа в этом направлении провалена. Совместно с министерством ТЭК и ЖКХ мы начали искать их ещё в конце прошлого года, однако конкретных результатов до сих пор нет. Интенсивная работа по поиску и анализу характеристик участков идёт только последние две недели, когда к решению проблемы с земельными участками было подключено "Агентство по управлению объектами ТЭК". Экологическая Вахта работает с Агентством в плотном контакте, мы договорились о еженедельных встречах. Хотелось бы для ускорения процесса отбора участков включить в нашу рабочую группу представителей Минприроды, департамента имущественных отношений, министерства ТЭК и ЖКХ и других структур, – предложил Рудомаха. – Хочу сказать о системной проблеме. В Краснодарском крае ни один госорган не имеет геоинформационной системы (ГИС), с помощью которой можно заниматься поиском участков по заданным параметрам. На мой взгляд, вместо того, чтобы содержать сомнительные предприятия вроде краевого учреждения "Кубанский фазан", лучше создать Кубанский геоинформационный центр. Он поможет оптимизировать и согласовать работу различных структур, значительно улучшить работу по управлению всеми сферами, связанными с землепользованием.
Продолжая выступление, Андрей Рудомаха поднял проблему взаимодействия с жителями при планировании размещения полигонов и отходоперерабатывающих комплексов.
- Взаимодействие с местным населением должно быть налажено с самого начала. Иначе обязательно будут конфликты. Нужно исключить ситуации, когда участок под полигон или завод выбран, на него потрачены деньги, а потом начинаются протесты и от участка приходится отказываться. Как это было в Крымском и Новокубанском районах. На сегодняшний день мне известно, что жители станицы Варениковской в Крымском районе не довольны участком, где планируется разместить полигон. Растёт напряжение в хуторе Копанском под Краснодаром. Нынешний полигон отходов не соответствует требованиям, мы были на нём с инспекцией и убедились в этом лично. Жители выступают против его расширения. Имеет место также несогласованность действий в отношении выбора участков. Например, мы с главой Северского района обсуждаем одни участки, а глава Абинского района обсуждает с регоператором Абинской зоны, в которую входит Северский район, совсем другие участки. Причем те, где против строительства полигона и завода выступают местные жители. Также важнейшим аспектом реализации "мусорной реформы" должно стать то, что поселения, на территории которых планируется разместить полигоны и мусороперерабатывающие комплексы, должны получить максимальную поддержку. Как в форме отчислений в местный бюджет, так и иной помощи в решении их социальных проблем. Эти муниципалитеты должны получить серьёзные преференции в связи с тем, что на их территории появятся опасные объекты, – отметил Рудомаха.
Особое внимание в ходе совещания было уделено комплексу проблем, вызванных неудовлетворительной работой Белореченского полигона ТКО, что привело к регулярным выбросам загрязняющих веществ с полигона в атмосферный воздух, которые накрывают Белореченск и другие населённые пункты в окрестностях полигона. Рудомаха сообщил губернатору, что ситуация после 3 марта 2020 года, когда было проведено совещание, на котором выработаны пути решения этих проблем, практически ни по одной позиции не сдвинулась с места. Выбросы отравленных газов с полигона продолжаются, его дегазация не началась, система очистки фильтрата как не работала с самого начала работы полигона, так и не работает до сих пор. Более того, вообще прекратилась откачка фильтрата. Вместо того, чтобы очистить забитые мусором дренажные каналы вокруг полигона, его работники их просто засыпали. В результате тело свалки насыщено фильтратом. В Сочи до сих пор не построена станция мусоросортировки, которая позволит резко сократить объёмы отходов, завозимых на Белореченский полигон из Сочи. Совершенно мёртвая ситуация с разрешением всех этих проблем сдвинулась с места только после совещания под председательством первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко, которое было проведено по инициативе ЭкоВахты 28 мая.
Руководитель Южного управления Росприроднадзора Роман Молдованов, выступая по теме, сообщил, что Белореченский полигон заполнен уже на 90%. Это показали результаты недавней проверки. Александр Трембицкий пояснил, что работа по всем направлениям для разрешения белореченской проблемы ведётся. Возможно, удастся избежать строительства второй очереди полигона, против которой выступают жители.
Вениамин Кондратьев подверг критике работу министерства по решению белореченской проблемы.
Вы говорите одно, а на деле выходит другое. Мне важно, как люди оценивают нашу работу. А они плохо оценивают, потому что работы нет. Для жителей информация о том, что вторая очередь может не потребоваться - это очень хорошая новость, и они должны о ней знать. Каждую неделю выезжайте и общайтесь, пусть люди знают и видят, что мы делаем. Важно, чтобы жители относились с пониманием к нашей работе. Напряжение нельзя выключить, как тумблер. Если оно растёт, значит, люди не понимают, что происходит, что будет завтра и послезавтра, - подчеркнул глава региона.
Также Андрей Рудомаха поднял на совещании кадровый вопрос. По его мнению, одной из причин отсутствие решения острых проблем Белореченского полигона является то, что им по-прежнему руководит Сергей Муратов, по вине бездействия которого, во многом, сложилась нынешняя критическая ситуация.
Команда, которая создала катастрофическую ситуацию с полигоном, до сих пор не уволена. Для меня это нонсенс. И для жителей тоже. Люди, которые всё провалили и уже в течение полугода не могут решить проблему с выбросами, продолжают работать. Штат сотрудников полигона должен быть обновлен. Без этого вряд ли возможны положительные изменения,– высказался Рудомаха.
Губернатор удивился, что директор полигона, который несёт ответственность за возникшие на нём проблемы, до сих пор работает, и дал указание в кратчайшие сроки принять необходимые кадровые решения.
По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу под руководством вице-губернатора Анатолия Вороновского с включением в неё представителей краевых ведомств и общественности. Цель создания группы – ускорение работы по выбору и согласованию участков под объекты для размещения и переработки отходов, а также устранение других "узких" мест в реализации "мусорной реформы" в Краснодарском крае.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования