"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
9 июня 2020
 
АО "Медвежья гора" за грубые нарушения при добыче известняка
отделалось "копеечным" штрафом
 
Жители станицы Дербентской пожаловались на АО "Медвежья гора",
которое разрабатывает карьер вблизи жилой зоны с применением взрывных работ.
Нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта подтвердились.
Однако Ростехнадзор назначил лишь минимальный штраф, а суд сократил его сумму вдвое

2 июня 2020 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Игорь Погорелов рассмотрел жалобу акционерного общества "Медвежья гора" на постановление Северо-Кавказского управления Ростехнадзора о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности). Прошедший судебный процесс в значительной степени открыл завесу в отношении нарушений со стороны АО "Медвежья гора" при разработке Дербентского месторождения известняковых конгломератов рядом со станицей Дербентской в Северском районе Краснодарского края. Начиная с прошлого года, там имеет место серьёзная конфликтная ситуация. Жители станицы возмущены тем, что компания начала добычу, которая осуществляется посредством взрывных работ, на хребте Ильская стрелка – в непосредственной близости от жилой зоны станицы.
Ростехнадзор оштрафовал АО "Медвежья гора" 28 февраля этого года на 300 тысяч рублей за многочисленные нарушения при разработке карьера "Восточный" Дербентского месторождения известняковых конгломератов. Именно этот карьер расположен в опасной близости от жилых домов станицы Дербентской. Основанием для привлечения компании к административной ответственности стали результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению жителей станицы.
Штраф был наложен в связи с тем, что в деятельности АО "Медвежья гора" выявлены нарушения обязательных норм и правил, обеспечивающих промышленную безопасность при эксплуатации опасного производственного объекта. В том числе:
- при взрывах вблизи зданий со значительным скоплением людей вопрос определения безопасных расстояний с привлечением специализированных организаций не решен;
- у компании отсутствуют проекты взрывных работ на блоках №53, №58, №59;
- проекты взрывных работ на блоках №77 и №78 не соответствуют нормативным требованиям в части нахождения взрывных станций и маршрутов движения зарядных машин.
Из этих технических фраз ясно следует одно – взрывные работы, которые велись на карьере АО "Медвежья гора" во время проверки, не соответствуют требованиям безопасности и, соответственно, представляют угрозу жизни и здоровью граждан.
За эти грубейшие нарушения, вместо того, чтобы приостановить деятельность предприятия, что предусмотрено частью 2 статьи 9.1 КоАП РФ, Ростехнадзор ограничился минимально возможным по данному составу правонарушения наказанием, каким является штраф в 300 тысяч рублей. Однако добывающая компания посчитала этот штраф чрезмерным и оспорила его в суде, пытаясь доказать, что допущенные нарушения промышленной безопасности являются "малозначительными".
При этом, как установил суд, при совершении допущенных нарушений имела место угроза охраняемым интересам общества. Также судом было установлено, что компания не предоставила доказательств принятия ею необходимых мер по недопущению указанных нарушений. В связи с этим судья Погорелов не нашёл оснований для признания допущенного АО "Медвежья гора" административного правонарушения малозначительным, чтобы освободить компанию от ответственности.
Однако удивительным образом судья принял решение сократить сумму наложенного на АО "Медвежья гора" штрафа ниже минимального размера, установленного санкцией вменённой статьи. В результате сумма штрафа была уменьшена до 150 тысяч рублей. Найденные для этого правовые основания на фоне серьёзности допущенных нарушений выглядят очень сомнительными. В результате компания отделалась, по сути, "копеечным" для неё штрафом. Экологическая Вахта по Северному Кавказу будет добиваться проведения дополнительной проверки законности производимых АО "Медвежья гора" работ по добыче известняка на карьере "Восточный".
 
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования