"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 июня 2020
 
Жители улицы Герцена в Краснодаре добиваются сноса
незаконно установленной вышки сотовой связи
 
Мэрия города разыскивает владельца антенной опоры по улице Герцена, 128,
на которой установлены передающие устройства ПАО "МТС",
чтобы обязать собственника демонтировать объект
 
В январе 2020 года в Краснодаре в зоне малоэтажной жилой застройки по адресу улица Герцена, 128, без ведома и согласия жителей близлежащих домов была установлена вышка сотовой связи. Участок, на котором установлена антенна, не поставлен на кадастровый учет, он находится в муниципальной собственности, распоряжается землёй мэрия Краснодара.
Местные жители сразу забили тревогу, так как небезосновательно полагают, что размещение вышки нарушает их право на благоприятную окружающую среду. По их мнению, при работе станция сотовой связи выделяет высокочастотное электромагнитное излучение, негативно влияющее на здоровье. Они написали обращения в администрацию города, краевую прокуратуру, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Также в конце февраля обращения в различные ведомства отправила Экологическая Вахта по Северному Кавказу.
В своих коллективных обращениях жители выразились резко против размещения вышки.
- Размещение объектов, деятельность которых может причинить вред здоровью, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды" должна приниматься с учётом мнения населения. Этого права нас лишили. Кроме того, вышка размещена с нарушением техники безопасности и требований противопожарной безопасности. В уставленном законом порядке базовая станция не допускалась к эксплуатации. Не проводились измерения фактической интенсивности электромагнитных полей на прилегающей жилой территории. Но при этом ПАО "МТС" уже вовсю эксплуатирует её, а Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю не находит в этом никаких нарушений санитарного законодательства, - рассказывает местная жительница Светлана Гусева.
Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщило, что "передающий радиотехнический объект установлен в соответствии с требованиями санитарного законодательства по электромагнитному фактору". В ответе говорится, что по заявлению жителей 26.02.2020г. была проведена инструментальная проверка плотности потока энергии в двух домовладениях по заявлению собственников.
Мы направили в Роспотребнадзор мотивированную претензию на результаты проведённых исследований с приложением фотографий замеров. Считаем, что они проведены с грубым нарушением требований санитарного законодательства и являются заведомо недостоверными, так как представителем лаборатории прибор для измерения электромагнитного поля был установлен на частоту излучения, на которой оборудование базовой станции не излучает. Поэтому и полученные результаты были заведомо низкими. Нас намеренно вводят в заблуждение о реальном уровне электромагнитного излучения. Мы требуем провести повторную проверку, но получили от Управления Роспотребнадзоа уже несколько отказов. Кроме того, базовая сотовая станция размещена в жилой зоне без учёта высоты существующей застройки. Дома, расположенные рядом с антенной, попадают в зону поражения от электромагнитного излучения оборудования. Наши требования прекратить эксплуатацию сотовой станции Управление Роспотребнадзора игнорирует, – возмущается Светлана Гусева.
Реагируя на обращение жителей, Управление Роскомнадзора по ЮФО дало ответ о том, что по улице Герцена, 128, "установлены базовые станции оператора ПАО "Мобильные ТелеСистемы", которые зарегистрированы в установленном порядке и эксплуатируются в соответствии с разрешениями на использование радиочастот".
Однако собственника антенной опоры, на которой установлено оборудование сотового оператора, пока найти не удалось. В ответ на обращения администрация Краснодара сообщила, что проектная документация на размещение металлической вышки сотовой связи департаментом архитектуры и градостроительства города не рассматривалась, и что "по результатам проведённых мероприятий управлением муниципального контроля администрации будет рассмотрен вопрос о возможности демонтажа вышеуказанного сооружения". А 15 июня Управлением муниципального контроля администрации Краснодара на вышке связи по улице Герцена, 128, было размещено требование о перемещении (демонтаже) этого самовольно размещённого временного сооружения.
В управлении муниципального контроля администрации города ЭкоВахте прокомментировали, что по результатам проведённой проверки владельца вышки найти так и не удалось. Если в течение 10 дней собственник не объявится и не выполнит требование о добровольном демонтаже сотовой вышки, то материалы по данной самовольной постройке будут направлены в Комиссию по пресечению незаконного размещения временных сооружений на территории Краснодара. Комиссия примет решение о демонтаже конструкции за счёт муниципалитета, соответствующее распоряжение подпишет глава города, и тогда вышку демонтируют силами специализированной организации.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования