"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 июня 2020
 
Минприроды Кубани и полиция остановили незаконные
работы по срытию дюн на Бугазской косе
 
Пока идёт бесконечное согласование постановления
о создании парка "Анапская пересыпь", уничтожение
его уникальных природных комплексов продолжается
 
18 июня 2020 года в районе посёлка Веселовка (Темрюкский район) начались активные земляные работы на территории песчаных дюн Бугазской косы к юго-востоку от этого населённого пункта. Землеройная техника на большой площади срыла дюны в целях оборудования новой автостоянки для отдыхающих. При этом работы производились на территории города-курорта Анапа, границы которого подходят вплотную к пляжам Веселовки, в пределах земельного участка 23:37:0205001:1, относящегося к федеральной собственности. Эта территория входит в состав будущего природного парка "Анапская пересыпь", постановление о создании которого должно быть принято в скором будущем.
Местные жители сообщили о проведении работ в Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК). Чтобы поймать нарушителей с поличным, координатор ЭВСК Андрей Рудомаха сообщил о данном факте министру природных ресурсов Краснодарского края Сергею Ерёмину. И уже утром 19 июня инспектор министерства был на месте. Он вызвал полицию, и лица, осуществлявшие незаконные работы на Бугазской косе, были задержаны. Ими оказались жители станицы Благовещенской. Работы были остановлены. Какой-либо разрешительной документации на производство работ представить они не смогли.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал этой случай: "Последние события на Бугазской косе в очередной раз говорят о необходимости скорейшего принятия постановления о создании природного парка "Анапская пересыпь". У этого парка будет собственный штат охраны, и подобные случаи, когда на Бугазской косе кто-то внаглую начинает срывать дюны, будут исключены. Однако процесс создания этого парка уже много лет "зависает" по разным бюрократическим причинам. Несмотря на то, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в прошлом году дал указание максимально ускорить создание всех "зависших" ООПТ".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования