"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 июня 2020
 
Верховный Суд отказал застройщику ЖК "Курортный берег"
во взыскании с администрации Краснодара 918 миллионов рублей
 
Компания ООО "Пересвет-Регион-Краснодар", пытавшаяся застроить
озеро Карасун, сама виновна в понесенных ею убытках,
так как вела заведомо незаконное строительство
 
17 июня 2020 года судья Верховного Суда России Ирина Грачёва приняла определение об отказе ООО "Пересвет-Регион-Краснодар" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда. Этим решением поставлена точка в судебном споре между компанией и администрацией Краснодара, в рамках которого "Пересвет-Регион-Краснодар" пыталась взыскать с последней 918 миллионов рублей убытков, понесённых ею в результате срыва строительства жилого комплекса "Курортный берег" в Пашковском микрорайоне Краснодара.
Строительство ЖК "Курортный берег" было остановлено после принятия в 2017 году Арбитражным судом Краснодарского края решения признать ничтожным договор аренды земельного участка 23:43:0000000:334, заключённого между администрацией Краснодара и ООО "Пересвет-Регион-Краснодар". С соответствующим иском в суд вышла Прокуратура Краснодарского края. Принятию этого решения предшествовала активная борьба местных жителей и Экологической Вахты по Северному Кавказу против строительства жилого комплекса на месте традиционной рекреационной зоны. Администрация не имела права предоставлять этот участок в аренду, так как он расположен в акватории и береговой полосе озера Карасун и относится к федеральной собственности. Мэрия Краснодара и ООО "Пересвет-Регион-Краснодар" пытались это решение оспорить, но оно устояло во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда России.
После этого компания-застройщик решила взыскать с администрации Краснодара понесённые ею убытки, отчасти справедливо считая её виновником постигших её проблем. Соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Краснодарского края в январе 2018 года. Указанная в иске сумма 918 миллионов рублей убытков включала в себя прямые и косвенные затраты компании, связанные со строительством, а также не полученные ею доходы.
Однако судья Арбитражного суда Краснодарского края Михаил Данько в ноябре 2018 года в удовлетворении иска отказал. В принятом им решении было указано, что "деятельность по строительству объектов недвижимого имущества подразумевает необходимость юридической экспертизы всей связанной со строительством документации… Законодательство, регулирующее ширину береговой полосы водных объектов, запрещающее формирование земельных участков на водных объектах федеральной собственности с включением в их площадь земель общего пользования, является общедоступным, поскольку начинает действовать с момента официального опубликования… истец не мог не знать о вхождении в площадь земельного участка федерального водного объекта, его береговой полосы, о недопустимости формирования земельного участка с включением в него водного объекта и береговой полосы. Несмотря на информированность о пороках предмета сделки, сторонами спора договор аренды земельного участка был подписан, зарегистрирован, общество приступило к строительству жилого дома. Исходя из статьи 2 ГК РФ, предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Заключая заведомо противоречащий закону договор аренды земельного участка, общество приняло на себя риск несения от его заключения неблагоприятных последствий".
Тем самым суд признал, что ООО "Пересвет-Регион-Краснодар" само виновно в том, что вело заведомо незаконное строительство, зная о том, что оно осуществляется на участке, в который входит акватория и береговая полоса озера Карасун. Суды апелляционной и кассационной инстанций это решение признали законным и обоснованным. Теперь это признал и Верховный суд России.
 
Справка
ООО "Пересвет-Регион-Краснодар" (ИНН: 2308103605) было создано в 2005 году. Собственником и директором компании в период строительства ЖК "Курортный берег" был Николай Николаевич Петриков – в прошлом заместитель мэра Краснодара. В настоящее время компания признана банкротом.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования