"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
17 июля 2020
 
Мэрия Новороссийска лоббирует интересы инвестора,
который планирует строительство терминала на месте "народного пляжа"
 
В противостоянии между инвестором и жителями, выступающими за сохранение
"Волочаевского пляжа", появилась новая линия. Администрация,
пренебрегая интересами горожан, открыто выступила на стороне бизнеса
 
На официальном сайте муниципалитета 2 июля 2020 года размещено заключение комиссии о результатах публичных слушаний, состоявшихся 25 июня 2020 года. Комиссия под председательством и.о. заместителя главы города Ивана Чутова утвердила проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования, которые включают участок 23:47:0209046:5 на Сухумском шоссе в районе улицы Волочаевской в состав особой экономической зоны (ОЭЗ). Данное заключение регламентирует создание в Новороссийске около 20 промышленно-производственных особых экономических подзон. Большинство из них расположено в прибрежной зоне Цемесской бухты.
В соответствии с российским законодательством, особые экономические зоны в России создаются на 49 лет. Резиденты ОЭЗ, инвестирующие в создание и реконструкцию предприятий на этой территории, получают целый ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также приоритетный доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Таким образом, включая участок "народного" пляжа в районе улицы Волочаевской в состав образуемой особой экономической зоны, администрация Новороссийска создает для ООО "Порт Виктория", которое является его собственником, максимально благоприятный инвестиционный климат для строительства нового морского терминала.
Слушания, состоявшиеся 25 июня 2020 года, "публичными" можно назвать лишь условно. Объявление об их проведении было размещено в "Вестнике муниципального образования город Новороссийск" №35 от 27 мая 2020 года. Данный печатный бюллетень является официальным публикатором информации мэрии. Вестник издается тиражом 50 (!) экземпляров, и не известно, где распространяется. Более того, в объявлении о проведении слушаний их тема заявлена расплывчато, а ссылка для получения более подробной информации ведёт на главную страницу сайта администрации, на котором найти документы по предмету слушаний, мягко говоря, сложно. Для этого придётся буквально "перелопатить" весь сайт. Таким образом, узнать о предмете слушаний 25 июня горожане могли лишь случайно, и принять в них участие заинтересованные лица не смогли.
Информационная закрытость администрации Новороссийска в вопросах градостроительной деятельности на днях добавила тёмных красок к портрету главы Игоря Дяченко. Градоначальник обратился в суд с иском к изданию "Блокнот-Новороссийск", которое опубликовало информацию о незаконности принятого им постановления, обязывающего все СМИ согласовывать публикации о деятельности градсовета лично с главой. Прокуратура признала постановление незаконным, но Дяченко продолжает настаивать на введении цензуры, выставляя себя на посмешище.
Позиция мэрии Новороссийска в отношении "Волочаевского пляжа" явно демонстрирует, что городская власть игнорирует обращения жителей, которые организовали масштабную кампанию в защиту пляжа. Горожане просят придать этой территории статус рекреационной зоны и легализовать расположенный на ней пляж, как это было до 2010 года, пока участок по замысловатой схеме не "уплыл" из государственной собственности в частные руки. Свои требования они открыто озвучили, собравшись 22 июня 2020 года на общественные обсуждения проекта строительства терминала ООО "Порт Виктория", которые были признаны несостоявшимися.
Окончательное решение о создании особой экономической зоны в Новороссийске остается за администрацией Краснодарского края. Если такое решение примут, изменения в ПЗЗ Новороссийска, включающие участок под "Волочаевским пляжем" в ОЭЗ, направят в прокуратуру для прохождения антикоррупционной экспертизы и далее – в городскую Думу для утверждения. Экологическая Вахта по Северному Кавказу приложит усилия, чтобы администрация Краснодарского края аферу с включением "Волочаевского пляжа" в особую экономическую зону не поддержала.
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования