"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 августа 2020
 
Как глава Горячего Ключа оказывал "организационную поддержку"
незаконному строительству канатной дороги на хребте Котх
 
Межведомственная рабочая группа выявила грубейшие нарушения
закона при реализации "масштабного инвестиционного проекта"
 
В Горячем Ключе недавно завершила работу созданная распоряжением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева межведомственная рабочая группа по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства. Одной из наиболее удивительных "находок" в бесконечной череде творящегося на территории города беспредела, которые были выявлены этой группой, стал факт крупномасштабного незаконного строительства канатной дороги на хребте Котх. Как выяснилось, и сведение леса с вырубкой тысяч деревьев для подготовки площадей под строительство, и само строительство этого объекта осуществлялись незаконно. При этом лесам и ландшафтам хребта Котх нанесён материальный ущерб в особо крупном размере, в связи с чем встает вопрос об уголовной ответственности лиц, виновных как в самом этом деянии, так и в бездействии по его пресечению.
Работы по строительству дороги велись так называемым "инвестором" ООО "Прогресс-Инвест" - крайне сомнительной фирмой из Геленджика, с уставным капиталом 10 тысяч рублей и числом сотрудников 2 человека, директором и собственником которой является предприниматель Евгений Таравков. Однако в не меньшей степени ответственность за эту крупномасштабную незаконную стройку ложится на администрацию Горячего Ключа и лично главу города Александра Кильганкина, так как незаконное строительство началось и велось именно в период его недолгого руководства городом. При этом оно осуществлялось на земле, находящейся в собственности у города, однако администрация не только закрывала глаза на незаконную стройку, но и всячески ей содействовала.
А первые вести о проекте этой канатной дороги, казалось, не предвещали никаких проблем. 27 февраля 2017 года на инвестиционном форуме в Сочи администрацией Горячего Ключа и ООО "Прогресс-Инвест" был подписан протокол о намерениях относительно проекта строительства канатной дороги. Проект получил поддержку краевых властей, так как ожидалось, что он даст толчок развитию города. Администрации Горячего Ключа даже помогли получить в собственность участок земель лесного фонда (кадастровый номер 23:41:0707001:31), на котором было решено построить дорогу. Летом 2018 года этот участок сначала был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному учреждению "Городской парк культуры и отдыха 30-летия Победы", а затем в июне 2019 года он был передан в муниципальную собственность города. Для местных властей были созданы все возможности сделать всё как положено, с соблюдением всех норм и требований. Как же Александр Кильганкин распорядился этой возможностью?
Став в октябре 2018 года руководителем муниципалитета, он, очевидно, решил "отличиться" успешной реализацией "масштабного инвестиционного проекта". В том же месяце на склонах хребта Котх закипела массовая незаконная вырубка леса под канатную дорогу. Однако при этом Кильганкин плохо сориентировался в новых кубанских реалиях и не учёл, что времена Ткачёва, когда эффективность глав в значительной степени измерялась именно такими проектами, реализованными "любой ценой", прошли. И что грубые нарушения закона каким угодно "проектом" ему оправдать не удастся. Тем временем в 2020 году началось незаконное строительство канатной дороги. Не только без получения разрешения на строительство, но и без утверждённой проектной документации. А ведь речь идёт о транспортном проекте, прямо связанном с безопасностью людей! Только 22 июня 2020 года Кильганкин издаёт постановление, разрешающее разработку документации по планировке территории под размещение канатной дороги. Это, по сути, самое начало длительной процедуры, которая должна предшествовать строительству. Без утверждения этой документации не могла осуществляться ни вырубка леса под канатку, ни тем более её строительство. А стройка уже была в самом разгаре. В городской администрации все дышали ровно, никто не ожидал, что внезапно может "грянуть гром". Однако он грянул - 31 июля на "часе контроля" в краевой администрации, когда Вениамин Кондратьев дал указание создать по Горячему Ключу межведомственную группу, наподобие той, что работала тогда в Анапе.
И когда рабочая группа приехала в Горячий Ключ проводить проверку, факт градостроительного и земельного беспредела с канатной дорогой, который произошёл не только благодаря бездействию, но и при "организационной поддержке" городской администрации, она не могла не заметить.
О своей личной причастности к строительству канатной дороги Кильганкин прямо сообщил в своём интервью городской газете в декабре 2019 года, сказав что "проект реализует инвестор, а мы оказываем ему организационную поддержку". Добавив при этом, что "пока продолжается оформление документации". Жаль, что никто не спросил тогда Александра Николаевича: а разве инвестор имеет право реализовывать проект, если соответствующая документация ещё не оформлена?
Но в начале августа этого года у Кильганкина это спросили другие люди, также как и о том, почему администрация не осуществляла муниципальный контроль за теми вопиющими нарушениями закона, которые творились долгое время на муниципальной земле, где велась стройка канатной дороги. Ответов на эти вопросы для проверяющих из краевых органов у главы Горячего Ключа не нашлось.
В связи с самовольной массовой вырубкой леса на хребте Котх, а также незаконным строительством на этом хребте и на берегу реки Псекупс сооружений канатной дороги, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха сегодня направил в правоохранительные органы несколько заявлений о проведении проверок по данным фактам. При этом он также поставил вопрос о необходимости возбуждения соответствующих уголовных дел в связи с нанесением значительного ущерба природным комплексам.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования