"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 августа 2019
 

                      Решение о привлечении фирмы "Сочинеруд" к административной

ответственности утверждено Пятнадцатым апелляционным судом
 
Разработчик Каменского карьера оштрафован на 300 тысяч рублей
за нарушения при добыче полезных ископаемых
 
26 августа 2019 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял постановление об отказе в удовлетворении жалобы ЗАО "Фирма "Сочинеруд" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 26 июня 2019 года по делу №А32-12082/2019. Постановлением Министерства природных ресурсов Краснодарского края 5 марта этого года компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа размером 300 тысяч рублей по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ за нарушения при добыче известняка на Каменском карьере, расположенном между сёлами Галицыно и Казачий Брод (город-курорт Сочи). Фирма "Сочинеруд" пыталась оспорить постановление Минприроды в Арбитражном суде Краснодарского края, однако потерпела фиаско. Теперь законность постановления о наложении штрафа утверждена также Пятнадцатым апелляционным судом.
Каменский карьер давно является одной из экологических язв города Сочи. Экологическая Вахта неоднократно сообщала о нарушениях при его эксплуатации и протестах местных жителей. Созданный в 1968 году, на долгие годы карьер был заброшен и "возродился" в связи с проведением в Сочи Олимпиады-2014. В 2009 году ЗАО "Фирма "Сочинеруд" получила лицензию на право пользования недрами на Каменском месторождении известняков. Однако разрабатывать это месторождение в строгом соответствии с требованиями закона компания, очевидно, посчитала нерентабельным.
Как следует из решения Арбитражного суда Краснодарского края и постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, первоначальная проверка соблюдения ЗАО "Фирма "Сочинеруд" законодательства о недрах была проведена Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, которое обратилось в Минприроды Кубани с заявлением о принятии к компании мер административного воздействия. После чего Минприроды провело собственную проверку, в результате которой было выявлено, что на территории карьера расположен дробильно-сортировочный комплекс, не предусмотренный выданной лицензией. При этом в нарушение условий лицензионного соглашения первичная переработка минерального сырья осуществляется в отсутствие утвержденной и согласованной в установленном порядке технологической схемы. Также было выявлено, что в нарушение лицензионного соглашения компания не обеспечила соблюдения требований по охране окружающей среды в части охраны атмосферного воздуха от загрязнения. По результатам проверки Министерством в отношении ЗАО "Фирма "Сочинеруд" был составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого в марте 2019 года на компанию было наложен штраф.
Суды первой и второй инстанций, рассмотрев обстоятельства дела, пришли к выводу, что "обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, касающихся соблюдения экологических требований при эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Указанные обстоятельства образуют существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, которые заключаются в пренебрежительном отношении юридического лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей". Действия Минприроды Краснодарского края по привлечению ЗАО "Фирма "Сочинеруд" к административной ответственности были признаны обоснованными и законными.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования