"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 октября 2020
 
Росприроднадзор начал процедуру по исключению
Павловской свалки ТКО из ГРОРО
 
Нахождение свалки в водоохранной зоне реки Тихонькая
противоречит требованиям законодательства
и не позволяет размещать на ней отходы
 
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) получила ответ Южного Межрегионального Управления Росприроднадзора на свое обращение от 02.10.2020г., касающееся нарушений требований законодательства при эксплуатации Павловской свалки ТКО. Эта свалка находится в Павловском районе Краснодарского края в районе хутора Междуреченский на земельных участках 23:24:0701000:841 и 23:24:0701000:842.
Напомним, 23 сентября ЭкоВахта провела общественную инспекцию данной свалки. Осмотр свалки, а также сведения Публичной кадастровой карты показали, что объект эксплуатируется с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства. Свалка расположена в водоохранной зоне реки Тихонькая, где захоронение отходов категорически запрещено статьей 65 Водного кодекса РФ и статьей 12 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".
Рассмотрев обращение ЭВСК, 12 октября Управление направило письмо в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с ходатайством об исключении Павловской свалки ТКО из Государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Тем самым, фактически начата процедура исключения Павловской свалки из ГРОРО.
В тот же день ведомство направило предостережение в адрес министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края о недопустимости указания данной свалки в качестве объекта конечного размещения отходов в Тихорецкой зоне. Это было сделано в связи с тем, что министерство 15 сентября разместило извещение о проведении торгов на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО в данной зоне с указанием в конкурсной документации Павловской свалки в качестве объекта конечного размещения отходов. Вчера ЭкоВахта сообщила, что данные торги приостановлены по решению Федеральной антимонопольной службы России.
Таким образом, если в ближайшее время Павловскую свалку ТКО исключат из ГРОРО, краевое министерство ТЭК и ЖКХ будет вынуждено искать другой объект конечного размещения для Тихорецкой зоны и вносить изменения в территориальную схему обращения с отходами. Эта процедура может занять несколько месяцев. Есть вероятность, что в 2020 году торги по отбору регионального оператора для Тихорецкой зоны не состоятся.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования