"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
3 ноября 2020
 
Жители поселка Березовый просят сохранить зеленую зону,
которая защищает их дома от шума и пыли
 
В пригороде Краснодара постепенно уничтожается лесополоса,
не поставленная на кадастр как зеленая зона
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители поселка Березовый (Краснодар). Они возмущены начавшейся вырубкой деревьев в зеленой зоне, расположенной рядом с жилым комплексом "Прогресс". Эта зеленая зона отделяет комплекс новостроек ЖК "Прогресс" от двухэтажных домов по улице имени Археолога Анфимова. "Многолетние деревья создают прекрасное ограждение от шума автотранспорта и пыли, летящей с полей, дают кислород микрорайону, радуют прекрасным ароматом во время цветения. На этих деревьях живут птицы, весной поют соловьи. Мы категорически против вырубки деревьев и постройки каких-либо зданий на этом месте", ­– пишут жители Березового в администрацию Краснодара и депутатам гордумы.
 Лесопосадка, о которой идет речь, расположена по улице имени Ильи Мечникова. По словам местных жителей, осенью прошлого года часть этой зеленой зоны уже была полностью вырублена, когда на участке с кадастровым номером 23:43:0104015:2377 площадью 1200 кв. м началось строительство магазина "Пятерочка". Согласно выписке из ЕГРН, участок находится в аренде у Александра Дубовика сроком на 35 лет.
 А в конце октября 2020 года началось активное освоение соседнего участка 23:43:0104015:2703. "Участок огородили высоким глухим забором, что сейчас за ним происходит, неизвестно. При строительстве забора было уничтожено несколько взрослых деревьев. При этом на сайте мэрии Краснодара нет данных о выдаче порубочных билетов на деревья по этому адресу", - говорит жительница ЖК "Прогресс" Вера Тихонова. По данным Росреестра арендатором данного участка с 25 сентября текущего года является Дмитрий Шпиг, срок аренды – 10 лет.
 Лесополоса, за сохранение которой борются жители поселка Березовый, к сожалению, не имеет статуса зеленой зоны и не стоит на кадастровом учете. Право собственности на земельный участок не установлено. ЭВСК направила официальное обращение в адрес мэра Краснодара Евгению Первышову с предложением в интересах жителей данного микрорайона, соблюдения их права на благоприятную окружающую среду, расторгнуть договор аренды участка с кадастровым номером 23:43:0104015:2703, предоставив арендатору равноценный участок в другом месте. Затем сформировать земельный участок под зеленой зоной по улице имени Ильи Мечникова, оформить на него право муниципальной собственности и придать ему соответствующий вид разрешенного использования.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования