"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 ноября 2020
 

Жители Динского района требуют сохранить
пекановую рощу в поселке Южный
 
В соответствии с проектом благоустройства планируется вырубка части деревьев
уникального насаждения, не имеющего аналогов в Краснодарском крае
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились жители Южно-Кубанского сельского поселения Динского района (Краснодарский край). Они просят предотвратить возможную вырубку части деревьев Ореховой рощи, где произрастают около 150 деревьев североамериканского вида Кария пекан, относящегося к семейству Ореховые. Роща расположена в поселке Южный на земельном участке с кадастровым номером 23:07:0301008:264 площадью 6168 кв. метров по улице Советской между улицами Смоленской и Московской. Участок находится в муниципальной собственности, вид разрешенного использования: "отдых (рекреация)".
По заключению профессора кафедры плодоводства КубГАУ Виктора Чепурного, данное насаждение представлено разнообразными формами Кария пекан и представляет большой интерес для науки. В предгорных и степных районах Краснодарского края таких насаждений не обнаружено. В Краснодаре и на черноморском побережье встречаются лишь одиночные растения или небольшие группы одного сорта.
Эта посадка – весьма важный научный объект для селекционной работы и изучения биологических особенностей Кария пекан. Научному сообществу очень повезло, что такое насаждение существует. Создать подобное в ближайшие годы не представляется возможным. Государственные органы должны взять его под защиту, чтобы сохранить в первозданном виде, – говорит Виктор Чепурной. Однако, несмотря на уникальность и ценность пекановой рощи в поселке Южном она до сих пор не имеет никакого специального охранного статуса.
Установленный возраст насаждения – более 70 лет, оно было заложено в 1947 году. Для посадки был использован посадочный материал семенного происхождения. Продолжительность жизни пекана, посаженного таким способом, составляет 300-400 лет. Срок жизни деревьев, выросших из орехов, составляет 50-70 лет. То есть роща в поселке Южном еще сравнительно молодая. На момент обследования в 2012 году около 92% из 143 обследованных деревьев находились в отличном или хорошем состоянии.
15 октября на официальном сайте Южно-Кубанского сельского поселения был размещен эскизный проект капитального ремонта парка "Ореховая роща". Проект предполагает комплексное благоустройство общественной территории с созданием спортивных площадок, детской игровой зоны, тротуаров, беговой дорожки, газонов, клумб, парковочных мест. Планируется установка лавочек, урн, малых архитектурных форм, а также торговой точки для реализации мороженого и прохладительных напитков. Предусмотрено строительство шестиметровой автодорог по обе стороны рощи.
Средства на реализацию данного проекта поселение планирует получить в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Идея хорошая. Но, скорее всего, при благоустройстве рощи по данному проекту часть редких пеканов придется вырубить. Это вызвало протестные настроения со стороны жителей поселка Южный.
Мы внимательно изучили проект и увидели, что на месте многих деревьев запроектированы элементы благоустройства. Например, вместо одного из пеканов планируется установить стеллу "Я люблю Южный". Срубить дерево и признаться в любви к посёлку?! На месте 8 деревьев хотят установить спортивную площадку. Около 50 пеканов, в соответствии с проектом, придется вырубить при строительстве автодорог. Жители поселка написали коллективное обращение главе администрации поселка Александру Уманову, в котором просят сохранить растущие деревья пекана, в том числе молодую поросль. Мы против того, чтобы вместо Ореховой рощи построили очередной типовой скверик. Да, ремонт нужен, необходимо отремонтировать лавочки, установить освещение, мы хотим, чтобы роща была ухоженной. Но без ущерба для уникальных деревьев, - говорит жительница поселка Южный Татьяна Каширская.
По словам главы Южно-Кубанского сельского поселения Александра Уманова, проект, представленный для обсуждения жителям, не окончательный. В настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители администрации и общественности. Ее задача – внести корректировки в проект с учетом мнений жителей. Далее проекту предстоит пройти процедуру общественных обсуждений. "Администрация тоже выступает за сохранение всех здоровых деревьев. Однако не исключено, что некоторые аварийные деревья придется удалить", - сказал глава.
В связи с угрозой вырубки деревьев пекана ЭкоВахта направила официальное обращение главе Динского района Евгению Пергуну в котором предлагает минимизировать проект благоустройства пекановой рощи, не допустить вырубку деревьев, в том числе молодых, исключить строительство каких-либо новых объектов на месте существующих древесных насаждений. По мнению ЭВСК, проект следует ограничить устройством освещения, установкой новых и ремонтом старых скамеек, обновлением уже существующей детской игровой площадки. Также необходимо отказаться от строительства автодорог вдоль рощи – в этом нет никакой острой необходимости.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования