"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 ноября 2020
 
Зловонное соседство: мусорная гора на Щелбе
отравляет жизнь новороссийцам
 
Прокуратура Новороссийска обратилась в суд,
чтобы обязать ООО "Терра-Н" установить
санитарно-защитную зону полигона ТКО
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились жители села Борисовка Приморского внутригородского округа города-героя Новороссийск. Они жалуются на неприятный запах и другие неудобства, связанные с деятельностью полигона ТКО, расположенного в урочище горы Щелба на земельных участках с кадастровыми номерами 23:47:0117002:1854 и 23:47:0117002:1855. Участки относятся к землям промышленности, предназначены для строительства полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса. Владельцем Новороссийского экологического комплекса по обращению с ТКО является ООО "Терра-Н", зарегистрированное в Новороссийске. Директор компании – Милана Тимошенко, учредители – Андрей Набока из Славянска-на Кубани, Дмитрий Бакулин, Роман Насибян и Руслан Демидов из Новороссийска.
Полигон на горе Щелба – единственный узаконенный объект размещения отходов для всей Новороссийской зоны, куда входят муниципальные образования город Новороссийск и город-курорт Геленджик. Полигон был включен в Государственный реестр размещения отходов весной 2016 года. Мощность объекта – 160 тыс. тонн в год. Согласно территориальной схеме обращения с ТКО, в Новороссийской зоне образуется около 230 тыс. тонн отходов в год.
­– Периодически, особенно в теплое время года, всю округу "накрывает" зловонный запах. Жителям досаждают мухи, мыши, крысы и птицы, которые кормятся на полигоне. В августе этого года полигон горел, выбрасывая в воздух огромное количество ядовитых веществ. Большую опасность представляют мусоровозы, которые едут на свалку по узким улочкам села и дачных товариществ, расположенных возле полигона. Мусорная гора с каждым годом становится все выше. Мы намерены добиваться закрытия этого объекта, – говорит жительница села Борисовка Марина Заславская.
Жители обращались с коллективными письмами в Росприроднадзор и Росприроднадзор, в которых сигнализировали о нарушениях при эксплуатации полигона. Их доводы подтвердились. В ответах жителям сообщили, что в течение 2020 года ООО "Терра-Н" и должностные лица компании неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха, а также по факту возгорания на полигоне.
В сентябре 2020 года прокуратура Новороссийска провела комплексную проверку деятельности ООО "Терра-Н" на полигоне в урочище горы Щелба совместно с сотрудниками Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Были выявлены нарушения санитарного законодательства в части организации санитарно-защитной зоны предприятия, а также отсутствия специально оборудованной площадки для хранения отходов. Помощник прокурора Новороссийска Ирина Ефимова сообщила ЭкоВахте, что по результатам проведенной проверки 29 октября прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд Новороссийска с иском об обязании ООО "Терра-Н" установить санитарно-защитную зону полигона. Предварительное заседание по данному делу назначено на 5 декабря.
4 ноября 2020 года ЭВСК провела общественную инспекцию полигона ООО "Терра-Н". На объект представителей ЭкоВахты не пустили. Однако было очевидно, что мусоросортировочная линия в этот день не работала. На полигоне размещался смешанный мусор, не пересыпанный инертными материалами. Большая часть территории полигона не огорожена, и на него возможен свободный доступ. Активисты убедились, что объект расположен в недопустимой близости от жилой зоны.
По данным Публичной кадастровой карты, фактические границы Новороссийского полигона ТКО находятся на расстоянии менее 500 метров от жилой зоны, где расположены дачные товарищества "Голубые дали" и "Щелба". В то время как, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", для мусороперерабатывающих объектов мощностью более 40 тыс. тонн в год определена санитарно-защитная зона 1000 метров. В этой зоне не допускается размещение жилой застройки, в том числе садоводческих товариществ. А километровая зона вокруг Новороссийского полигона густо заселена.
Когда нам предоставили участки в СНТ "Голубые дали", о полигоне не было и речи. Потом нас убеждали, что на Щелбе построят современный мусороперерабатывающий комплекс, и его нахождение вблизи наших домов не будет доставлять нам никаких неудобств. Но в итоге этот полигон стал обыкновенной свалкой. Последние три года летом мы страдаем от неприятных запахов. Периодически вокруг полигона распыляют какой-то химический реагент. Неужели это безобразие нельзя прекратить? До каких пор оно будет продолжаться?! – возмущается жительница дачного товарищества "Голубые дали" Любовь Вдовина.
Когда обсуждался вопрос о строительстве на Щелбе мусороперерабатывающего комплекса, этот район еще не был так плотно заселен. Сейчас люди вынуждены жить в опасной близости от полигона. Санитарные нормы не соблюдаются, полигон стал настоящим экологическим бедствием для жителей Борисовки и дачных товариществ, - утверждает член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, координирующая деятельность организации по Новороссийску Татьяна Трибрат.
При этом место для нового полигона отходов для Новороссийской зоны, который находился бы на безопасном отдалении от жилых зон, ни региональный оператор оператор, которым является ООО "ЭкоЮг", ни министерство ТЭК и ЖКХ до сих пор выбрать не могут. Ни в Геленджике, ни в Новороссийске нет подходящих для этого земельных участков. В том случае, если полигон на Щелбе будет закрыт из-за несоответствия требованиям законодательства, эта ситуация может привести к катастрофическому мусорному коллапсу в двух крупных муниципалитетах черноморского побережья.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования