"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
4 декабря 2020
 
Губернатором Кубани создана межведомственная группа
для проверки соблюдения законодательства
на территории Крымского района
 
Группа создана по инициативе координатора Экологической Вахты
по Северному Кавказу, в ее состав включено три представителя организации
 
Вчера, 3 декабря 2020г., губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым подписано распоряжение №284-р о создании межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения градостроительного и земельного законодательства, сохранения зеленого фонда на территории муниципального образования Крымский район. Председателем группы назначен вице-губернатор Сергей Болдин. В ее состав включены представители нескольких краевых ведомств: министерства природных ресурсов, департамента по архитектуре и градостроительству, департамента имущественных отношений, департамента по надзору в строительной сфере, правового департамента, департамента внутренней политики, управления контроля, профилактики коррупционных и иных нарушений.
Также в группе широко представлена независимая общественность. В ее состав включены три представителя Экологической Вахты по Северному Кавказу: координатор организации Андрей Рудомаха, член Совета Валерий Курлов, представитель организации в Крымском районе Наталья Карева, а также председатель правления Краснодарского регионального отделения Российского экологического общества Тимур Татьянченко.
Создание группы по Крымском району продолжает практику краевой администрации по проведению комплексных проверок соблюдения норм законодательства на территории муниципальных образований Краснодарского края, и является частью широкомасштабной компании по наведению порядка в земельной и градостроительной сферах на территории региона. Особое внимание в рамках работы этих групп уделяется вопросам сохранения земель лесного фонда и нарушениям, допущенным при осуществлении жилой застройки. Первая такая группа была создана в связи с критической ситуацией с соблюдением градостроительных норм на территории Анапы после поездки туда 20 июля 2020 года Вениамина Кондратьева. В результате ее работы бывший глава города-курорта Юрий Поляков подал в отставку. После этого были созданы подобные группы по проверке Горячего Ключа, Северского района, Новороссийска, Туапсинского района и Геленджика. Инициатором создания большинства из этих групп выступил координатор ЭВСК Кавказу Андрей Рудомаха, инициативы которого поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Рудомаха был членом всех указанных межведомственных групп.
Группа по проверке Крымского района также создана по инициативе Андрей Рудомахи. Сначала создать такую группу он предложил первому вице-губернатору Кубани Андрею Алексеенко. А окончательное решение было принято на совещании по вопросам сохранения лесного фонда, которое прошло 26 ноября в Новороссийске под председательством Кондратьева. Андрей Рудомаха сообщил, что в Крымском районе из состава земель лесного фонда незаконно выведено около 1000 гектаров лесных земель, в связи с чем необходимо этот район подвергнуть проверке. Это предложение поддержал Андрей Алексеенко. Он добавил, что нужно также проверить соблюдение градостроительных норм. В результате Кондратьев дал указание подготовить распоряжение о создании межведомственной группы по проверки соблюдения законодательства на территории Крымского района.
Межведомственная группа начинает работу 8 декабря. В этот день состоится организационное собрание группы, к 24 декабря 2020 года группа должна представить результаты своей работы.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования