"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 декабря 2020
 
Продажа в частную собственность лимана Кругленький
в Славянском районе признана незаконной
 
Арбитражный суд удовлетворил требования
Прокуратуры Краснодарского края, подавшей иск
после проверки обращения ЭВСК
 
5 ноября 2020 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Олег Куликов удовлетворил иск Прокуратуры Краснодарского края к администрации Славянского района и ОАО "Имени Карла Маркса" по делу №А32-24534/2020. Полный текст решения был опубликован 20 ноября. Суд признал отсутствующим право собственности ОАО "Имени Карла Маркса" на земельные участки с кадастровыми номерами 23:27:0000000:1284 и 23:27:0000000:1285, расположенные в районе хутора Ставки Славянского района. Общая площадь этих участков – 69,25 гектаров. Основанием для принятия решения стал тот факт, что указанные участки сформированы на водных объектах лиман Кругленький и река Чёрный Ерик.
Проблему незаконной приватизации земельных участков 23:27:0000000:1284 и 23:27:0000000:1285 в 2019 году перед органами прокуратуры поставила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, направив соответствующее обращение на имя прокурора Краснодарского края. Оба участка находятся на территории федерального заказника "Приазовский" и водно-болотных угодий международного значения "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протока". Краевая прокуратура поручила рассмотреть обращение ЭВСК Славянской межрайонной прокуратуре. По результатам проведенной проверки, как следует из ответа этой прокуратуры, она признала доводы Экологической Вахты обоснованными. В этой связи Славянским межрайонным прокурором в прокуратуру Краснодарского края было направлено представление об обращении с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Иск в суд краевой прокуратурой был направлен в июне этого года, на участки был наложен арест. Третьим лицом к рассмотрению дела было привлечено Кубанское бассейновое водное управление. Оно подтвердило, что указанные участки расположены на водных объектах. В рамках судебного процесса было установлено, что приватизация земельных участков была осуществлена на основании постановления главы муниципального образования Славянский район от 30.08.2010г. №2134, после чего был заключён договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:27:0203000:8. В 2014 году из вышеуказанного земельного участка были выделены и поставлены на государственный кадастровый учёт участки 23:27:0000000:1284 и 23:27:0000000:1285.
В принятом решении судья Куликов указал, что в связи с тем, что на спорных земельных участках расположен водный объект, находящийся в федеральной собственности, администрация района была не вправе ими распоряжаться, а также что при формировании спорных земельных участков нарушена статья 102 Земельного кодекса РФ, согласно которой на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. Кроме того, судья отметил, что передача спорного земельного участка с водным объектом в частную собственность лишила граждан прав на свободный доступ к этому водному объекту и бесплатное использование его для личных и бытовых нужд.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал принятое арбитражным судом решение: "Радует, что шаг за шагом на территории Краснодарского края пресекается широко распространенная практика незаконной передачи в частную собственность водных объектов. А в данном случае законность восстановлена в отношении целого лимана, к тому же расположенного в пределах особо охраняемой природной территории, что делает данное судебное решение особо значимым. Однако, как в действиях прокуратуры, так и суда по данному делу имеется серьёзный изъян – в его рамках не разрешён вопрос о снятии сформированных на водных объектах участков с кадастрового учёта, хотя судья прямо указал, что их образование было незаконным. Прокуратура почему-то не заявила такое требование в исковом заявлении".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования