"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
10 декабря 2020
 
Власти Кубани намерены вернуть
похищенную землю под турбодромом "Белая стрела"
 
Департамент имущественных отношений Краснодарского края
направил в краевой арбитражный суд иск к ООО "Парусный"
о возврате земельного участка в Краснодаре, незаконно
оказавшегося в частной собственности в целях застройки
 
На сайте Арбитражного суда Краснодарского края опубликовано несколько определений, которыми начато рассмотрение дела №А32-52654/2020 по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Парусный". Департамент добивается истребования из незаконного владения указанной компании земельного участка 23:43:0426011:4010, площадью 15,2 гектара, расположенного в микрорайоне Гидростроителей города Краснодара. Дело рассматривает судья Олеся Кирий.
На земле, за которую начался судебный спор, расположен спортивный объект турбодром "Белая стрела". Как ранее сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в отношении земельного участка 23:43:0426011:4010 руководством Краснодарской городской общественной организации "Федерация технических видов спорта" и ЗАО "Строй Интернейшнл" была организована многоходовая мошенническая операция. В результате которой этот участок, переданный Федерации департаментом имущественных отношений Краснодарского края для целей развития спорта, оказался в собственности "Строй Интернейшнл" и получил вид разрешенного использования "Для многоквартирной застройки". Затем ЗАО "Строй Интернейшнл" передало этот участок своей дочерней компании ООО "Парусный", созданной специально под проект строительства крупного жилого микрорайона на фактически похищенном из краевой собственности земельном участке.
Однако афера натолкнулась на сопротивление простых граждан, которые много лет использовали "Белую стрелу" для занятий спортом. Сначала общественники не позволили начать работы по сносу строений турбодрома, а затем по их инициативе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком. В этом году расследование уголовного дела было завершено, дело было передано в суд, который подтвердил факт незаконности перехода участка в частную собственность в целях застройки. Это создало правовые предпосылки для возврата участка под "Белой стрелой" в краевую собственность, чтобы исключить возможность его застройки, сохранить на нём существующий спортивный объект и восстановить возможность проведения на этом участке спортивных соревнований в интересах широкого круга граждан. Из-за действий жуликов, незаконно оформивших на него право частной собственности, использование участка по его целевому назначению на долгий период оказалось заблокированным. И после этого Департамент имущественных отношений 3 декабря 2020 года направил иск в арбитражный суд.
Судья Олеся Кирий, начав рассматривать дело, 4 декабря приняла определение о принятии обеспечительных мер, запретив совершать любые регистрационные действия в отношении земельного участка 23:43:0426011:4010, чтобы ООО "Парусный" не имело возможности произвести какие-либо операции с участком, которые могут осложнить его истребование.
Рассмотрение иска департамента обещает быть долгим. Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 10 февраля 2021 года.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования