"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
11 декабря 2020
 
Новороссийскую компанию "Зерновой терминал "КСК"
обязали оплатить вред, причинённый Чёрному морю
 
За загрязнение акватории Цемесской бухты мусором,
зерновой пылью и шелухой компания заплатит 865 тысяч рублей
 
20 ноября 2020 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Наталья Хахалева в рамках рассмотрения дела №А32-15997/2020 приняла решение об удовлетворении иска Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора к АО "Зерновой терминал "КСК" о взыскании с неё компенсации вреда, причинённого Чёрному морю в результате произведённого компанией загрязнения акватории Цемесской бухты. Суд постановил взыскать с компании сумму ущерба, причинённого водному объекту, в размере 856 тысяч рублей.
Правонарушение в Цемесской бухте было выявлено 6 августа 2019 года, в результате проведённого Черноморо-Азовским управлением планового рейдового осмотра акватории морского порта Новороссийск. При обследовании участка акватории, эксплуатируемой АО "Зерновой терминал "КСК", было выявлено скопление плавающего мусора (доски, ветки, стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и пр.). Мусор находился, в том числе, в подпричальном пространстве. Также было выявлено, что при погрузке зерна на судно "НА LONG BAY" акватория была засорена зерновой пылью и шелухой. Очистка водной поверхности при этом не производилась. Данные факты указывали на совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 8.14 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования). Управление Росприроднадзора рассчитало размер вреда, причинённого водному объекту. Он составил 856 207 рубля. После этого в адрес компании было направлено письмо с предложением об оплате этой суммы в добровольном порядке. В добровольным порядке претензия исполнена не была, что послужило основанием для обращения управления в арбитражный суд с заявлением о взыскании ущерба в судебном порядке.
Судом было установлено, что АО "Зерновой терминал "КСК" нарушил требования, установленные частью 2 статьи 37 Федерального закона "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", согласно которым сброс загрязняющих веществ во внутренних морских водах и в территориальном море запрещается. Также компания нарушила условия, установленные пунктом 176 "Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта", согласно которым объекты инфраструктуры морского транспорта должны обеспечиваться техническими средствами и специализированными судами в достаточном количестве для уборки территории и очистки акватории от мусора, нефтепродуктов и других вредных веществ.
Компания в суде пыталась доказать свою невиновность. По мнению её представителей, органом Росприроднадзора не были представлены доказательства, обосновывающие площадь загрязнённой акватории. Также они заявляли, что применённая административным органом "Методика исчисления размера вреда, причинённого водным объектам вследствие нарушения водного законодательства" якобы не применима к данному случаю. Однако суд признал данные доводы несостоятельными.
Помимо того, что компания-загрязнитель привлечена к справедливой ответственности за действия по загрязнению Чёрного моря, прошедший судебный процесс должен изменить в целом ситуацию с обслуживанием причальных сооружений АО "Зерновой терминал "КСК". Согласно распоряжению Росморречфлота, компания входит в перечень операторов морских терминалов морского порта Новороссийск и ей передан участок морской акватории для погрузо-разгрузочной деятельности. В этой связи принятым судебным решением на "Зерновой терминал "КСК" фактически наложено обязательство иметь собственные технические средства для очистки акватории от мусора, нефтепродуктов и других вредных веществ. Судом признано, что тот факт, что компания имеет договор на осуществление таких работ с АО "Флот "НМТП", не означает, что ею предприняты все зависящие от неё меры для исключения загрязнения акватории Чёрного моря, используемой ей как оператором морского терминала порта Новороссийск.
 
Справка
АО "Зерновой терминал "КСК" (ИНН 2315006923) зарегистрировано в 1999 году в Новороссийске. Прежнее название компании - ОАО Комбинат "Стройкомплект". Генеральный директор компании: Александр Труханович. Основным владельцем компании (через ООО УК "Дело" и ООО "Делопортс") является новороссийский предприниматель Сергей Шишкарев. 25% акций компании принадлежат американской компании Cargill. Основные объекты терминала находятся на земельном участке 23:47:0206014:129. Согласно информации на сайте компании, терминал имеет мощность 4,5 миллионов тонн переваливаемых грузов в год. Помимо комплекса по перевалке зерна, включает комплекс по перевалке автомобилей.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования