"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 декабря 2020
 
Верховный суд оставил в силе штраф,
наложенный на Приморско-Ахтарский молзавод
 
АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" стало одним
из предприятий Кубани, регулярно допускающих
нарушения в сфере безопасности пищевой продукции
 
8 декабря 2020 года Верховный суд России (судья Анатолий Першутов) принял определение о возвращении без рассмотрения кассационной жалобы АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" на решения нижестоящих судов по делу №А32-2101/2020. В рамках этого дела компания была привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение требований технических регламентов). Первоначальное решение по этому делу было принято Арбитражным судом Краснодарского края 2 марта этого года, который наложил на "Приморско-Ахтарский молочный завод" штраф в 700 тысяч рублей. Верховный суд не рассматривал жалобу по существу, так как компания нарушила процессуальные сроки её подачи. После принятого решения "Приморско-Ахтарский молочный завод" исчерпал возможности оспаривания наложенного на него штрафа.
Причиной привлечения молочной компании к административной ответственности стало выявление Южным управлением Россельхознадзора фактов нарушения ею требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции". Это выразилось в том, что в продукции завода (творог марки "Твороговъ") в очередной раз было выявлено содержание растительных масел и жиров на растительной основе. При этом в составе продукта растительные масла и жиры не указаны, то есть фактический состав продукта не соответствует составу, заявленному производителем на упаковке. Согласно ГОСТ 31453-2013 "Творог. Технические условия", жировая фаза продукта должна содержать только молочный жир. Принимая решение, суд указал на то, что в соответствии со статьёй 3 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в обороте не могут находиться пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" не в первый раз было привлечено к ответственности за фальсификацию молочной продукции. 2 декабря 2019 года Арбитражный суд Краснодарского края привлёк компанию к ответственности (штраф 350 тысяч рублей) по части 3 статье 14.43 КоАП РФ за то, что растительные масла и жиры на растительной основе были выявлены в производимых ей молоке, сметане, твороге и кефире.
А в сентябре 2020 года АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" по инициативе Южного управления Россельхознадзора снова было привлечено к ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ - на этот раз растительные масла и жиры были выявлены в произведённой компанией сметане.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу надеется, что неоднократное привлечение АО "Приморско-Ахтарский молочный завод" к ответственности за нарушения в сфере безопасности пищевой продукции побудят эту компанию отказаться от порочной практики фальсификации молочной продукции.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования