"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 декабря 2020
 
Земельные участки под ИЖС, сформированные в лесу
на мысе Кадош, будут сняты с кадастрового учёта

 
Администрация Туапсинского поселения после вмешательства 
губернатора Кубани "в рамках самоконтроля" отменила  
9 постановлений о распиле под жилое строительство  
лесного массива вблизи берега Чёрного моря
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) поступило постановление администрации Туапсинского городского поселения от 30.11.2020г. №1129, подписанное главой города Сергеем Бондаренко. Этим документом отменяются восемь постановлений администрации от 28 мая и одно - от 19 августа этого года. На основании отменённых постановлений в лесу на мысе Кадош были сформированы девять земельных участов под индивидуальное жилое строительство. После отмены указанных постановлений эти участки должны быть сняты с кадастрового учёта. Как сообщается в постановлении №1129, оно было принято администрацией "в рамках самоконтроля".
Однако это не совсем так. Состояние "самоконтроля" в отношении собственных сомнительных действий у администрации города наступило после того, как вопрос о том, что лесной массив на мысе Кадош распиливается под жилое строительство, был донесён лично до губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Это произошло на совещании по вопросам сохранения лесного фонда, которое прошло в Новороссийске 26 ноября 2020 года. Принимавший участие в этом совещании член ЭВСК Валерий Хот рассказал губернатору о том, что администрацией Туапсе в лесном массиве непонятно на каких основаниях нарезаны земельные участки под застройку. Губернатор этой ситуацией возмутился и дал распоряжение разобраться, на каком основании эти участки были образованы. "Разобрались" с этой ситуацией быстро – через несколько дней постановления об их образовании были отменены.
8 земельных участков с кадастровыми номерами от 23:51:0101001:974 до 23:51:0101001:981, а также земельный участок 23:51:0101001:1300 были сформированы кадастровым инженером Анастасией Лях в уникальном лесу, значительную часть древостоя которого составляют деревья краснокнижного вида сосна пицундская. Этот лесной массив находится на хребте, ограниченном двумя ручьями, впадающими в Чёрное море возле мыса Кадош. Данная территория по неизвестным причинам не вошла в состав земель лесного фонда. Чем и пользуются власти Туапсе и Туапсинского района, планомерно распиливая эти леса под жилую застройку. Здесь в 90-е годы на месте реликтового леса возник крупный массив индивидуальной жилой застройки – улица Новая, которая сейчас является частью микрорайона Кадош города Туапсе. Однако власти на этом не остановились и в 2010-х годах продолжили застройку этого хребта. Жители микрорайона Кадош пытались бороться с уничтожением и застройкой леса. Однако власти города были глухи. Об этом свидетельствует данный жителям в 2017 году ответ тогдашнего заместителя главы Туапсинского городского поселения Елены Балантаевой. По мнению Балантаевой, раздача участков под застройку и вырубка на них леса – это совершенно нормально, так как участки находятся на землях, "не относящихся к территориям лесного фонда и не являющихся особо охраняемыми природными территориями".
Однако личное внимание губернатора по данному вопросу заставило городские власти поменять свою точку зрения в отношении судьбы этого леса. А подписавший отменённые постановления заместитель главы Туапсинского городского поселения Максим Кривопалов, который тогда исполнял обязанности главы, на прошлой неделе был отправлен в отставку.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования