"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
22 декабря 2020
 
В Анапе зарезервировали земли
для расширения заказника "Большой Утриш"
 
Минприроды Кубани выпустило приказ о резервировании
земельных участков в целях объявления их землями
особо охраняемой природной территории
 
21 декабря 2020 года министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ерёминым был подписан приказ №1911 о резервировании земельных участков. По этому приказу для государственных нужд Краснодарского края сроком на 3 года резервируется 121,66 гектаров земель, находящихся вдоль побережья Чёрного моря в районе посёлков Малый Утриш, Большой Утриш, озера Змеиное, села Сукко, урочища Шенгери (село Варваровка). Границы резервируемых участков отражены на карте. Впоследствии эти земли планируется включить в состав особо охраняемой природной территории регионального значения "государственный природный заказник "Большой Утриш".
Инициатором этого решения выступила администрация города-курорта Анапы, которая в ноябре 2020 года вышла с соответствующим обращением к вице-губернатору Кубани Сергею Болдину. К этой инициативе подключилась Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК). После того, как встал вопрос о резервировании земель под расширение заказника "Большой Утриш", координатор ЭВСК Андрей Рудомаха подготовил дополнительные предложения от имени организации и также направил их Сергею Болдину.
Интересен факт, что среди этих земель находятся не только участки лесного фонда, но и участки земель населённых пунктов, на которых расположены такие известные объекты как "дача Сердюкова" (участок 23:37:1101002:12), яхт-клуб "Форт Утриш" (23:37:1101002:108), ресторан "Форт-Утриш" (23:37:1101002:66), "гостиница Стародубцева" (23:37:1101002:458). Большая часть участков, вошедших в перечень приказа, полностью покрыта первичным реликтовым лесом и представляет колоссальную ценность в природоохранном отношении. Особую значимость имеют участки вокруг Змеиного озера, между Сукко и Шенгери и возле Малого Утриша.
Теперь, согласно приказу, на все участки и находящиеся на них объекты накладываются ограничения хозяйственной деятельности, связанной с возведением жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, сооружений, проведением оросительных, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ, строительством прудов и иных водных объектов и прочие.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, прокомментировал принятие приказа №1911: "Минприроды Кубани сделало важнейший шаг на пути сохранения уникальных прибрежных природных комплексов на территории города-курорта Анапы, которые до этого не были защищены. Что вело к застройке и сомнительной с точки зрения законности приватизации земель, покрытых уникальными реликтовыми лесами. Но для того, чтобы этим 120 гектарам был придан статус ООПТ, необходимо пройти ещё долгий путь. Тем не менее, дальнейшая застройка этих территорий теперь невозможна. Очень жаль, что министерство крайне редко применяет метод резервирования земель для защиты ценных в природоохранном отношении территорий".
 
Анастасия УГЛОВА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования