"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
25 декабря 2020
 
Суд признал акваторию реки Челбас
"прудом искусственного происхождения"
 
Противоправная передача в частную собственность
четырех гектаров водной глади в Тихорецком районе
узаконена решением Арбитражного суда Краснодарского края
 
На сайте Арбитражного суда Краснодарского края с большим запозданием опубликовано полное решение по делу №А32-47638/2019, в рамках которого рассматривался иск Прокуратуры Краснодарского края к администрации Тихорецкого района и ЗАО "Сахарный комбинат "Тихорецкий" по вопросу законности приватизации земельного участка 23:32:0901002:1, расположенного возле станицы Архангельской. Судья Олег Куликов, который рассматривал данное дело, отказал в удовлетворении иска прокуратуры.
Дело было рассмотрено 5 ноября, а полное решение датировано 14 декабря. Столь долгий срок изготовления решения, очевидно, был вызван сложностью правового обоснования установленного судом "факта", что часть реки Челбас является "прудом искусственного происхождения", якобы не имеющим гидравлической связи с остальной частью реки. Если верить судье Куликову, вопреки законами физики и здравому смыслу спорный земельный участок, целиком расположенный в русле Челбаса и всегда являвшийся неотъемлемой частью реки, теперь к этому водоему уже отношения не имеет.
История с этим судебным спором началась в 2019 году, когда факт приватизации обширного участка реки Челбас, а также ее береговой полосы, был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу. Что грубо противоречит требованиям Водного и Земельного кодексов. Сахарный комбинат "Тихорецкий" отгородил эту часть реки дамбами и превратил ее в отстойник своих сточных вод. Однако подобное "преобразование" естественного водного объекта никак не может отменить тот факт, что эта акватория продолжает оставаться частью реки и относится к объектам федеральной собственности, которой администрация Тихорецкого района не имеет права распоряжаться и передавать в частную собственность.
Организация в феврале 2019 года направила обращение на имя прокурора Краснодарского края. По результатам его рассмотрения в октябре прокуратура, действуя в публичных интересах Российской Федерации, направила иск в суд. Прокуратура добивалась признания ничтожной сделкой заключенного между администрацией и компанией в 2008 году договора купли-продажи земельного участка 23:32:0901002:1 площадью 4,55 гектара и признания отсутствующим зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости права частной собственности на указанный земельный участок.
Анализ судебных документов по данному делу дает основания полагать, что и краевая прокуратура и Кубанское водное бассейновое управление халатно отнеслись к его рассмотрению. Прокуратура по неизвестной причине не заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая могла бы достоверно определить, является ли участок 23:32:0901002:1 частью реки Челбас, а Кубанское бассейновое водное управление даже не предоставило отзыв с позицией по предмету иска. Полную пассивность в отношении судебного спора проявило также территориальное управление Росимущества, в интересах которого действовала прокуратура. При этом в материалах дела появилось совершенно непрофессиональное заключение Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из которого следует, что в пределах спорного участка "естественные водные объекты отсутствуют и расположен пруд, образованный путем постройки глухих земляных дамб со стороны правого берега реки Челбас и который двухсторонней гидрологической связи с рекой Челбас и другими водными объектами не имеет". Это заключение и стало главным основанием для судьи Куликова для отказа в удовлетворении иска прокуратуры.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал судебное решение по делу №А32-47638/2019: "Полагаю, что в данном случае прокуратура сыграла в поддавки с ответчиками и судебный спор имел притворный характер. Чтобы с одной стороны, вроде как, принять меры по защите закона и публичных интересов, а с другой - никак не ущемить "интересы хозяйствующего субъекта". Фактически данный процесс проводился в интересах ЗАО "Сахарный комбинат "Тихорецкий", чтобы судебным решением узаконить противоправную приватизацию этой компанией части акватории и береговой полосы реки Челбас. Так ли это, покажут дальнейшие действия краевой прокуратуры по данному делу".
Справка
ЗАО "Сахарный комбинат "Тихорецкий" (ИНН 2354009290) владеет одним из крупнейших сахарных заводов Краснодарского края, расположенным в поселке Малороссийский Тихорецкого района. Завод был построен в 50-х годах прошлого века. Согласно выписке из ЕГРН, предприятие формально принадлежит ЗАО "Сахарная компания "Разгуляй", однако эта компания ликвидирована еще в 2016 году. С этого года ЗАО "Сахарный комбинат "Тихорецкий" контролирует АО фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования