"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 декабря 2020
 
Суд по земельному участку возле Белореченска,
незаконно сформированному в реке Белой, закончился ничем
 
Росимущество вместо того, чтобы добиваться
устранения нарушений закона, ведёт притворные
судебные процессы, изображая "принятие мер"
 
17 декабря 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края завершил рассмотрение дела №А32-23024/2020 по иску Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея к ООО "Альянс" о признании отсутствующим права аренды компании на земельный участок с кадастровым номером 23:39:1102903:36. После того, как Росимущество четыре раза подряд не обеспечило явку своего представителя в судебные заседания по этому делу, судья Роман Савин принял решение исковое заявление оставить без рассмотрения.
Причиной подачи иска стала ситуация с незаконным образованием указанного земельного участка площадью 27 гектаров, большая часть которого занимает акваторию реки Белая, целиком перекрывая её русло. Участок находится на западной окраине города Белореченск рядом с местом слияния реки Белой с рекой Пшеха. В дополнение к этому администрация Белореченского городского поселения незаконно распорядилась объектом федеральной собственности и сдала этот участок в аренду ООО "Альянс" якобы для ведения на нём сельского хозяйства. Однако на этом участке в принципе невозможно заниматься сельским хозяйством, а ООО "Альянс" сельским хозяйством не занимается. Основной вид деятельности этой компании - "Разработка гравийных и песчаных карьеров", и она уже имеет опыт добычи гравия на сельхозземлях в Белореченске, где ей никто не мешал незаконно разрабатывать карьеры и наносить при этом ущерб в особо крупном размере. Из чего не сложно предположить, что действительной целью формирования этого участка и сдачи его в аренду была добыча гравия прямо в русле реки. Факт образования этого участка на водном объекте, что противоречит требованиям статьи 102 Земельного кодекса РФ, а также незаконной передачи его в аренду был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) в 2019 году. По результатам проверки обращения ЭВСК Белореченская межрайонная прокуратура установила, что участок 23:39:1102903:36 действительно накладывается на реку Белая. Однако, как следует из ответа прокуратуры, вместо того, чтобы принять меры по устранению допущенных нарушений этот орган решил самоустраниться из процесса, направив обращение ЭВСК в управление Росисмущества с "требованием принять меры по возвращению участка водного фонда в собственность РФ".
И МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея меры приняло. Однако очень странным образом. Несмотря на то, что местными органами власти после обращения ЭВСК уже была начата работа по расторжению договора аренды с ООО "Альянс", о чём сообщается в письме администрации Белореченского района, управление в январе 2020 года подало в Арбитражный суд Краснодарского края иск, который содержит единственное требование признать отсутствующим право аренды ООО "Альянс" на земельный участок. Ключевого вопроса о снятии участка с кадастрового учёта перед судом при этом поставлено не было. К тому же, иск был подан без приложения к нему необходимых для его рассмотрения документов. В связи с чем суд оставил его без движения. В итоге иск по этому делу пролежал в суде без движения до сентября, после чего исковое заявление было возвращено. Тем временем, ещё в марте 2020 года договор аренды участка 23:39:1102903:36 администрацией Белореченска был расторгнут в рамках судебного процесса по делу №А32-61244/2019. Несмотря на это обстоятельство, в июне 2020 года МТУ Росимущества подает ещё один иск с совершенно аналогичными требованиями – признать отсутствующим право аренды. На этот раз необходимые документы к иску были приложены. Зачем было нужно подавать новый иск, вместо того, чтобы предоставить документы по прежнему делу, и требовать то, что уже и без того достигнуто – не известно. Однако этот второй процесс также пошёл по методике "в суд обратится, но в суде не участвовать". После подачи иска истец ни разу не явился в судебные заседания и не предоставил в суд ни одного документа, несмотря на неоднократные требования суда предоставить письменно свою позицию по делу.
В результате этого "бега на месте" в форме двух судебных процессов, инициированных управлением Росимущества, судя по всему, исключительно для того, чтобы продемонстрировать "принятие мер", никакой подвижки в сторону окончательного решения проблемы не произошло. Вопрос о снятии с кадастрового учёта проблемного участка в акватории реки Белой, чтобы ни у кого в дальнейшем не возникало соблазна снова его сдать в аренду, ни Росимуществом, ни прокуратурой до сих пор не поднят. И, соответственно, есть риск, что по прошествии некоторого времени этот участок снова могут сдать в аренду какому-нибудь недропользователю, который изуродует реку, как это уже произошло с отдельными участками реки Белой в Белореченском районе.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования