НА ТАМАНИ ПРОШЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПОВОДУ ЖЕЛЕЗНОГО РОГА

"ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА"

<21 декабря 2004>

http://www.yuga.ru/news/44574/index.html

 

НА ТАМАНИ ПРОШЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ

ПО ПОВОДУ ЖЕЛЕЗНОГО РОГА

 

В станице Тамань состоялись общественные слушания по вопросу размещения на территории Таманского сельского округа в районе мыса Железный Рог перегрузочного комплекса по перевалке нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородов.

Проект перегрузочного комплекса предоставило закрытое акционерное общество "Таманьнефтегаз", пришедшее в район еще десять лет назад. За это время ЗАО успело сменить собственника, привести свои инвестиционные начинания в соответствие с требованиями законодательства и теперь готово приступить к строительству объектов комплекса.

По планам ЗАО, строительство будет вестись в течение двух лет. Проектная мощность комплекса - 10,5 миллиона тонн грузов в год. Предстоит построить 15 резервуаров и 48 емкостей на 100 тысяч тонн нефтепродуктов. Будет возведена перегрузочная морская эстакада с рейдовым островным причалом для отгрузки нефти на расстоянии 3,3 километра от берега.

Вместе с тем жители станицы Таманской и близлежащих поселков по ходу слушаний неоднозначно восприняли предложенный проект. Основной протестный мотив: инвесторы не выполняют своих обязательств по решению социальных программ. Используя на территории округа парк большегрузной техники, в том числе специального назначения, строители мало заботятся о сохранности дорог, окружающей природной среды, поселковой инфраструктуры - в частности, в поселке Волна.

Жителей прибрежных населенных пунктов заботит, как строительство морских эстакад повлияет на миграцию рыб и состояние рыбоводства, сохранение донной флоры и фауны, а на берегу уникального древнего культурного слоя.

Многие участники дискуссии предложили инвесторам заключить с муниципальными властями договоры экономического сотрудничества, выработать совместную программу решения социальных и природоохранных проблем округа, чтобы жители окончательно поняли, что на их территорию пришли не временщики, а созидатели.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования