"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
14 сентября 2020
 
Арбитражный суд запретил добычу
полезных ископаемых на Каменском карьере в Сочи
 
Фирму "Сочинеруд" настигли последствия незаконной
добычи известняка, начавшейся при подготовке к Олимпиаде-2014
 
9 сентября 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Анна Хмелевцева) принял решение по делу №А32-7975/2019, в рамках которого краевое министерство природных ресурсов добивалось наложения запрета на осуществление ЗАО "Фирма "Сочинеруд" деятельности по добыче и переработке полезных ископаемых по лицензии на право пользования недрами от 18.05.2009г. №КРД 80146 ТЭ. Суд удовлетворил в полном объёме требования Минприроды и запретил компании осуществляемую с нарушениями законодательства в области охраны окружающей среды добычу известняка в Адлерском районе города-курорта Сочи на земельных участках с кадастровыми номерами 23:49:0404003:4771, 23:49:0404003:23, 23:49:0404003:262. Речь идет о "знаменитом" Каменском карьере (Каменское месторождение известняка), расположенном в районе села Галицыно, против разработки которого давно выступает экологическая общественность и местные жители.
Как сообщается в решении суда, в феврале 2019 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно со специалистом министерства природных ресурсов Краснодарского края провели проверку в отношении ЗАО "Фирма "Сочинеруд". В результате было установлено, что добыча велась за пределами предоставленного компании горного отвода – в границах земельного участка 23:49:0404003:4771. Размеры незаконной горной выработки: длина – 400 м, ширина – 80 м, глубина – 40 м. Согласно акту инструментального маркшейдерского замера, объём незаконно добытого известняка за пределами лицензионных границ Каменского месторождения известняка составил 1 миллион 828,5 тысяч кубометров. Также при проведении проверки был выявлен незаконно эксплуатирующийся дробильно-сортировочный комплекс по производству щебня. Кроме того, проверкой было установлено, что компания не проводит мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий. По результатам проверки в конце февраля 2019 года Минприроды Краснодарского края подало иск в суд о запрете деятельности по добыче известняка на Каменском карьере. Однако ещё до того, как суд принял по данному делу решение, приказом Минприроды Краснодарского края от 03.06.2019 №1062 право ЗАО "Фирма "Сочинеруд" на пользование недрами по лицензии КРД 80146 ТЭ с целевым назначением "добыча известняка для производства щебня и строительной извести при разработке открытым способом Каменского месторождения" было досрочно прекращено.
Кроме того, за выявленные нарушения на ЗАО "Фирма "Сочинеруд" был наложен штраф в 300 тысяч рублей по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами). Компания пыталась через суд доказать, что штраф был наложен неправомерно, однако потерпела фиаско. Законность привлечения её к административной ответственности подтвердили все судебные инстанции вплоть до Верховного суда России.
По результатам рассмотрения дела судья Хмелевцева сделала вывод, что факты нарушения ЗАО "Фирма "Сочинеруд" требований в области охраны окружающей среды и земельного законодательства доказаны и что продолжение деятельности по добыче известняка на Каменском месторождении в пределах земельных участков 23:49:0404003:23, 23:49:0404003:262, равно как и за их пределами, приведёт в будущем к ухудшению характеристик и свойств земельных участков, порче почв, истощению недр.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал принятое судебное решение: "То, что в 2019 году правоохранительные органы выявили беспредел при добыче полезных ископаемых на Каменском карьере и дали ему соответствующую оценку – это, безусловно, хорошо и важно. Однако беспредел этот начался намного раньше. Космоснимки этой местности свидетельствуют, что ЗАО "Фирма "Сочинеруд" вышло за пределы лицензионного участка ещё в 2011 году, а нынешний рубеж незаконного захвата земель под карьер был достигнут в 2013 году. В 2011 году Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила в различные контрольные органы обращения по факту выхода карьера за его пределы, и факт нарушений был подтверждён Росприроднадзором. Однако незаконная добыча за пределами горного отвода продолжалась. Похоже, что в угаре предолимпийской лихорадки эти нарушения просто никто не хотел замечать, так как была острая нехватка в сырье для строительства олимпийских объектов".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования