IFC ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ

"МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ"

<29 апреля 2004>

http://www.ifc.org/ifcext/pressroom/ifcpressroom.nsf/PressRelease?openform&9FD76B81392155DF85256F5B007788FC

 

IFC ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РОССИИ

 

Москва, 29 апреля 2004 - Сегодня Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении долгосрочного кредита объемом $15 миллионов ЗАО "Русский Мир" и его дочерней компании ЗАО "СФАТ" для покупки железнодорожных цистерн. Цель этой инвестиции IFC – долгосрочное финансирование расширения и модернизации железнодорожных перевозок в России и, в частности, перевозок нефтеналивных грузов.

ЗАО "Русский Мир" и ЗАО "СФАТ" - частные Российские транспортные компании, работающие на рынке перевозок нефти уже более 10 лет. Компании предоставляют российским нефтяным компаниям в аренду железнодорожные цистерны для перевозки сырой нефти и продуктов нефтепереработки и осуществляет их техническое обслуживание.

Франсиско Туррежес (Francisco A. Tourreilles), директор Департамена инфраструктуры IFC, отметил: “Эта инвестиция – часть финансовой поддержки IFC частных российских железнодорожных перевозок. Железнодорожный транспорт играет в стране все более значительную роль в перевозке нефти и увеличении ее экспорта. В ближайшие пять лет частные инвестиции будут основным источником средств для модернизации и расширения российских железнодорожных перевозок".

"Поддерживая ведущую российскую частную компанию, работающую на рынке железнодорожных перевозок, эта инвестиция будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры в стране. Мы надеемся, что наше сотрудничество с ЗАО "Русский Мир" и ЗАО "СФАТ" продолжится в процессе дальнейшего развития компаний," - сказал Эдвард Нассим (Edward Nassim), директор Департамента Центральной и Восточной Европы IFC.

Мишель Литвак, генеральный директор ЗАО "СФАТ" отметил, что для компании важно партнерство с IFC: "Наша группа нацелена на постоянное повышение качества предоставления транспортных услуг российским нефтяным компаниям. Мы считаем, что инвестиция IFC – важное звено для реализации этой задачи".

Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году. С тех пор IFC инвестировала более $1,3  миллиардов  в  почти 70 проектов в различных отраслях экономикистраны. За последние два года IFC существенно увеличила объемы инвестиций в России: $217 миллионов в 2002 финансовом году и около $500 миллионов в 2003-м. Более активная инвестиционная деятельность IFC в России отражает улучшение инвестиционного климата в стране, расширение инвестиционных возможностей в ряде секторов экономики и рост интереса иностранных инвесторов.

Миссия Международной финансовой корпорации (www.ifc.org) – привлечение иностранных инвестиций в частный сектор стран с переходной экономикой, что способствует улучшению условий жизни людей. IFC финансирует проекты в частном секторе, мобилизует капитал на международных финансовых рынках, помогает клиентам повысить социальные и экологические стандарты на предприятиях и оказывает техническое содействие правительствам и частным компаниям. С момента своего создания в 1956 году по 30 июня 2003 года IFC инвестировала более $37 миллиардов собственных средств и привлекла еще $22 миллиарда в виде синдицированных кредитов для финансирования 2 990 компаний в 140 странах.  По состоянию на конец 2003 финансового года инвестиционный портфель IFC составлял $16,8 миллиардов собственных средств и $6,6 миллиардов в виде синдицированных кредитов.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования