НА РЫНКЕ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ

"ВЕДОМОСТИ"

<29 мая 2001>

 

НА РЫНКЕ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕНАЛИВНЫХ ГРУЗОВ

 

Пока не грянула железнодорожная реформа, МПС продает свои наиболее ликвидные активы. На днях крупная экспедиторская компания со 100%-ным голландским капиталом Русский мир приобрела у одного из подразделений МПС 40% акций своего конкурента - компании СФАТ. По мнению экспертов, новый альянс будет контролировать пятую часть экспортных железнодорожных перевозок нефтепродуктов.

Компания Русский мир осуществляет железнодорожные перевозки с 1992 г. Все 100% акций принадлежат голландской фирме Malmros Continental Property B.V. Собственный грузовой парк составляет 4400 вагонов. Из них 3000 принадлежат Malmros и задействованы в экспорте нефти из Казахстана, а 1400 числятся на балансе Русского мира и перевозят российские нефтепродукты, бумагу и битум.

ЗАО СФАТ (бывшее СП СовФинАмТранс) на 40% принадлежало ГУП Желдоррасчет, подведомственному МПС. Блокирующий пакет находится у посреднической фирмы Нефтек-холдинг, 20% - у американской Транзсист Трейдинг. Остальные 15% акций принадлежат мелким акционерам, среди которых - кипрская компания Трансваг Лтд и один из региональных фондов ЕБРР. Вагонный парк СФАТа составляет 6600 цистерн. Основным бизнесом и Русского мира, и СФАТа является перевозка нефтяных грузов. Объем железнодорожных перевозок, обеих компаний составил в прошлом году по 5 млн т нефти и нефтепродуктов.

Мы продаем тех, кого в свое время породили, - комментирует сделку с Русским миром замначальника департамента финансов МПС Сергей Постников. - Это линия министерства в целом: мы сами по себе, а они - сами. МПС хочет уйти из коммерции; главное, чтобы с железной дорогой вовремя расплачивались.

Источник, близкий к переговорам, пояснил Ведомостям, что сделку можно назвать дружественным поглощением СФАТа со стороны Русского мира. По словам источника, сумма сделки составила $14 млн.

Валерий Кузьмин, гендиректор Нефтек-холдинга, владеющего блокирующим пакетом акций СФАТа, также подтвердил Ведомостям, что сделка состоялась на днях после полугодовых обсуждений. Нам, как акционерам, предлагали эту долю, но у нас таких денег просто нет. Доходы в этом бизнесе большие, а прибыли маленькие, но дивиденды мы иногда получали, - говорит Кузьмин. Однако он не считает сделку слиянием. СФАТ сохранит самостоятельность, так как он работает с такими крупными компаниями, как ЛУКОЙЛ и ТНК. Как компании будут координировать свою деятельность, решит совет директоров, - пояснил Кузьмин.

Эксперт агентства Petroleum Argus Кирилл Портнов полагает, что доля в СФАТе досталась Русскому миру довольно дешево. Цистерна стоит от $10000 до $25000 в зависимости от состояния, так что минимальная цена 40%-ного пакета СФАТа должна составлять $26 млн, - отмечает Портнов. Близкий к сделке источник отмечает, что недавно от СФАТа ушла одна из крупных нефтяных компаний, после чего у перевозчика сформировалась значительная кредиторская задолженность, чем и объясняется низкая цена сделки.

По мнению Портнова, для нужд нефтяной отрасли используется до 110 000 железнодорожных цистерн. Таким образом, 11 000 цистерн Русского мира и СФАТа обеспечивают 10% внутренних перевозок нефти и нефтепродуктов. А по оценке эксперта Российской ассоциации международных экспедиторов (РАМЭ) Сергея Лопарева, альянс займет даже 20%-ную долю рынка железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов за рубеж, объем которого составляет около $50 млн. Лопарев считает, что новая структура станет самым крупным частным перевозчиком, превысив объемы грузооборота как Трансрейла, так и ЛУКОЙЛ-Транса. Руководство этих компаний пока отказывается комментировать возможный потенциал конкурента. (Илья Хренников, Владислав Максимов)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования