"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 февраля 2021
 
"Сочинеруд" привлечено к ответственности
за незаконную добычу известняка
в Сочинском национальном парке
 
Решение о наложении на компанию штрафа
в 800 тысяч рублей вступило в законную силу
 
История с крупномасштабной незаконной добычей известняка компанией ЗАО "Фирма "Сочинеруд" на территории, сопредельной с Каменским карьером в Сочи, получила продолжение. 15 февраля 2021 года опубликовано решение Арбитражного суда Краснодарского края (судья Денис Купреев) по делу №А32-12083/2019, которым было признано законным наложение на компанию штрафа размером 800 тысяч рублей по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии).
Это решение - очередная фаза драматического для "Сочинеруд" развития событий, которые развернулись после того, как в феврале 2019 года сотрудники Министерства природных ресурсов Краснодарского края провели внеплановую проверку соблюдения компанией норм законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования. В рамках проверки было установлено, что компания длительное время осуществляла незаконную добычу полезных ископаемых за пределами горного отвода Каменского карьера известняка – на территории земельного участка 23:49:0404003:4771, который относится к особо охраняемым землям Сочинского национального парка. При этом было незаконно добыто 1 миллион 828,5 тысяч кубических метров полезных ископаемых и причинён ущерб на сумму 1 миллиард 220 миллионов 102,6 тысяч рублей.
Представитель ЗАО "Сочинеруд" в суде озвучил мифическую версию о том, что разработку карьера за территорией горного отвода якобы вёл сам Сочинский нацпарк в целях "ликвидации последствий оползня". Однако в ходе судебного разбирательства данная версия не подтвердилась.
После выявления факта незаконной добычи ЗАО "Сочинеруд" полезных ископаемых Минприроды Кубани приказом от 03.06.2019 №1062 аннулировало выданную компании лицензию на добычу известняка открытым способом на Каменском месторождении. Дополнительно в сентябре 2020 года судебным решением был наложен запрет на добычу полезных ископаемых на этом месторождении. Плюс в отношении должностных лиц компании по факту незаконной разработки карьера в границах земельного участка 23:49:0404003:4771 возбуждено уголовное дело №11902030078000027 по статье 158 УК РФ (Кража). Теперь компанию настиг крупный административный штраф. Следующим ударом для нее может стать взыскание с неё более чем миллиардного ущерба.
Свершившееся торжество закона в отношении факта грубейшего нарушения природоохранного законодательства можно только приветствовать. При этом нельзя не отметить, что это "торжество" наступило как-то очень уж поздно. Факт незаконной разработки карьера на территории Сочинского национального парка был выявлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу ещё в 2011 году. И был подтвержден Росприроднадзором. Однако тогда этому нарушению с уголовной подоплёкой никто хода не дал. Видимо, в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014, на стройки которой шёл незаконно добываемый известняк. И его добыча на территории Сочинского национального парка продолжалась вплоть до 2019 года, когда этот факт снова решили "выявить" и дать ему соответствующую оценку.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования