ПОРТ ТАМАНЬ: КТО ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ?

"SEANEWS"

<2 октября 2006>

 http://www.seanews.ru/default.asp?l=r&a=l&v=d&g=1&i=27054&n=4

 

ПОРТ ТАМАНЬ: КТО ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ БУДЕТ?

 

О строительстве железнодорожных путей к новому порту Железный Рог говорил сегодня на пресс-конференции начальник СКЖД Владимир Воробьев. По его словам, этот участок является одним из приоритетных проектов компании.

Финансирование подъездных путей (примерно 36 км) осуществляется за счет основных инвесторов - компаний "Тольяттиазот" и "Таманьнефтегаз". Первая вложила в проект порядка 300 млн.руб., вторая - 280 млн., всего же на работы требуется около 1 млрд.руб.

20 км пути ОАО "РЖД" просит передать в свое ведение, мотивируя это тем, что в противном случае могут начаться технические проблемы. "К сожалению, в последние 2-3 года между ними нет нормального диалога, что неблагоприятно влияет на ситуацию", - отметил В. Воробьев.

Возведение путей на подходах к станции Вышестеблиевская ведется за счет средств РЖД. Строительство участка от Крымска до порта Кавказ обойдется в 10 млрд.руб. На 2007г. железнодорожники планируют удлинить станции на всем пути до Вышестеблиевской.

На месте небольшого разъезда сейчас построена современная станция с 10 путями и автоблокировкой. Грузы на данном участке уже направляются в порты Кавказ и Темрюк.

В планах также электрификация путей на подходах к портам Железный Рог, Темрюк и Кавказ. Вложение инвестиций в сумме 2,5 млрд.руб. берет на себя РАО "ЕЭС России". В 2009-2010гг., в 2010-2012гг. электрификацию проведут на всем участке до порта Кавказ.

Начальник СКЖД надеется, что "Тольяттиазот" все-таки реализует свои планы и начнет в нынешнем году перевалку грузов. На 2007г. и ТНГ, и ТоАз рассчитывают переваливать грузы суммарным объемом около 12 млн.т.

На V международном экономическом форуме "Кубань-2006", который проходил с 28 по 30 сентября в Сочи, о проекте порта говорил и заместитель министра экономического развития и торговли России Кирилл Андреев.

По его словам, стоимость инвестиционного проекта нового порта составляет порядка 60 млрд.руб., из них 50% приходится на затраты на инфраструктуру общего пользования (акватория, защитные и гидротехнические сооружения, железные дороги общего пользования и др.) - возьмет на себя федеральный бюджет. На частные средства возведут морскую составляющую проекта.

Напомним, на форуме в Сочи было одобрено финансирование разработки проектно-сметной документации порта Тамань за счет федеральной целевой программы "Экспорт транспортных услуг".

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования