В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НЕДОПОСТУПИЛО ПЛАТЕЖЕЙ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ НА СУММУ 1 МЛРД 234,8 МЛН РУБЛЕЙ, ВЫЯВИЛА

"ФК-НОВОСТИ" 

<29 июля 2005>

http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-acsor-document.asp?folder=2677&matID=74910.1

 

В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НЕДОПОСТУПИЛО ПЛАТЕЖЕЙ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ

НА СУММУ 1 МЛРД 234,8 МЛН РУБЛЕЙ, ВЫЯВИЛА КСП

 

В консолидированный бюджет Краснодарского края недопоступило платежей за аренду земли на сумму 1 млрд 234,8 млн рублей. Этот факт выявлен краевой Контрольно-счетной палатой по результатам ряда проверок, направленных на изыскание резервов пополнения доходных частей краевого и консолидированного бюджетов края. Была проверена работа департамента имущественных отношений Краснодарского края по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет края арендной платы за земли в 2003 году и первом полугодии 2004 года.

По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю площадь арендованных земель в крае, по состоянию на начало 2004 года, составляла 692,3 тыс га, а по данным департамента имущественных отношений - 590,8 тыс га, то есть на 101,5 тыс га меньше. Разнятся учетные данные и по категориям земель. По сведениям комитета в аренде находится 13,1 тыс га земель городов и поселков, а по данным департамента - 11,1 тыс га, то есть на 2,0 тыс га меньше. Земли сельхозназначения, отданные в аренду, по отчету комитета составляют 594,7 тыс га, по данным департамента - 562,9 тыс га или на 31,8 тыс га меньше.

Департамент имущественных отношений края, выступая арендодателем государственной собственности Краснодарского края, координатором работы по земельным вопросам, допускал многочисленные нарушения в определении размеров арендной платы за землю, сообщает "Новая газета Кубани". Так, для земельного участка площадью 229,5 га, выделенного в Темрюкском районе ОАО "Тольяттиазот", при расчете арендной платы вместо утвержденного постановлением главы администрации края поправочного коэффициента 25,0 департамент применил коэффициент 1,0. В результате, бюджет края недополучил 600,4 млн рублей.

Неправомерно были внесены изменения в договор аренды земли, переданной ОАО "Таманьнефтегаз". Изменения предусматривали снижение поправочных коэффициентов при расчете арендной платы за землю. В результате неправомерных изменений договора аренды земли ОАО "Таманьнефтегаз", бюджет края недополучил 426,4 млн. рублей.

Аналогичная картина при оформлении договоров аренды земли и начислений арендной платы за пользование земельными участками в Анапе, Армавире, Геленджике, Абинском, Апшеронском, Гулькевическом и Красноармейском районах.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования