КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА РЯД НАРУШЕНИЙ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ КУБАНСКИХ ЗЕМЕЛЬ

"НОВАЯ ГАЗЕТА КУБАНИ"

<17 мая 2005 >

http://www.yuga.ru/news/show/?newsid=50559

 

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА РЯД НАРУШЕНИЙ

ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ КУБАНСКИХ ЗЕМЕЛЬ

 

Контрольно-счетная палата провела ряд проверок, направленных на изыскание резервов пополнения доходных частей краевого и консолидированного бюджетов Краснодарского края. В частности, была проверена работа Департамента имущественных отношений Краснодарского края по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет края арендной платы за земли в 2003 году и первом полугодии 2004 года.

По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю площадь арендованных земель в крае, по состоянию на начало 2004 года, составляла 692,3 тыс. га, а по данным департамента имущественных отношений - 590,8 тыс. га, на 101,5 тыс. га меньше. Разнятся учетные данные и по категориям земель. По сведениям комитета в аренде находится 13,1 тыс. га земель городов и поселков, а по данным департамента - 11,1 тыс. га, на 2,0 тыс. га меньше. Земли сельхозназначения, отданные в аренду, по отчету комитета составляют 594,7 тыс. га, по данным департамента - 562,9 тыс. га или на 31,8 тыс. га меньше.

Задолженность землепользователей Кубани по арендной плате выросла за первое полугодие 2004 года на 120, млн. рублей. По состоянию на 1 января 2004 года задолженность составила - 44,8 млн. рублей; по состоянию на 1 июля 2004 года - 164,8 млн. рублей.

По мнению аудиторов, Департамент имущественных отношений края, выступая арендодателем государственной собственности Краснодарского края, координатором работы по земельным вопросам, допускал многочисленные нарушения в определении размеров арендной платы за землю.

Так, для земельного участка площадью 229,5 га, выделенного в Темрюкском районе ОАО "Тольяттиазот", при расчете арендной платы вместо утвержденного постановлением главы администрации края поправочного коэффициента 25,0 департамент применил коэффициент 1,0. В результате, бюджет края недополучил 600,4 млн. рублей.

В 2003 году департаментом были выделены в аренду прибрежные (портовые) земельные участки ОАО "Морской торговый порт Темрюк", ЗАО "Кубаньгрузсервис" и ОАО "Рассвет" общей площадью 21,7 га. При расчете арендной платы здесь департаментом был применен поправочный коэффициент 1,5 вместо утвержденного постановлением главы администрации края 5,0, что привело к потере 4,2 млн. рублей.

Неправомерно были внесены изменения в договор аренды земли, переданной ОАО "Таманьнефтегаз". Изменения предусматривали снижение поправочных коэффициентов при расчете арендной платы за землю. В результате неправомерных изменений договора аренды земли ОАО "Таманьнефтегаз", бюджет края недополучил 426,4 млн. рублей.

В Краснодаре был выделен земельный участок площадью 3,1 га для ООО "Группа компаний "Сити-Центр", на котором построен торгово-развлекательный комплекс "Сити-Центр". Однако, арендная плата за данный участок земли, согласно подписанному департаментом договору аренды, была рассчитана по ставке, определенной для объектов промышленности в сумме 31,58 рубля за 1 кв.м, вместо положенной 103,59 рубля или в 3,3 раза ниже обусловленной соответствующими нормативными актами. В результате этой ошибки работников департамента, консолидированный бюджет Кубани недополучил доходов за 2003 год и первое полугодие 2004 года в сумме 6,0 млн. рублей.

Аналогичная картина при оформлении договоров аренды земли и начислений арендной платы за пользование земельными участками в Анапе, Армавире, Геленджике, Абинском, Апшеронском, Гулькевическом и Красноармейском районах Краснодарского края.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования