НА ТАМАНИ ПОЯВИТСЯ НЕФТЕПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

"РЖД-ПАРТНЕР"        

<21 января 2005>

http://rzd-partner.ru/interview/index.php?action=view&st=1106295593&id=0&PHPSESSID=978e02efdc186858fe1db12a2f6fe120

 

НА ТАМАНИ ПОЯВИТСЯ НЕФТЕПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

 

Светлана ГИЛЬМЕТДИНОВА

 

"Строительство перегрузочного комплекса по перегрузке нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Таманском полуострове является целесообразным и своевременным. Основным толчком к возведению данного объекта послужило отсутствие подобных терминалов, предназначенных для переработки (СУГ) при их транспортировке в смешанном сообщении, а также недостаточные терминальные мощности для перевалки мазута на Черноморском побережье России", - констатирует пресс-секретарь ЗАО "Таманьнефтегаз" Арина Меткина.

 

-    Арина Александровна, какие основополагающие факторы содействуют развитию данного проекта?

-    Содействуют прежде всего макро- и микроэкономические особенности развития области. Такие как активная транспортировка нефти и нефтепродуктов на Запад, а также потеря Российской Федерацией значительной части свободного доступа к портам Черного моря, которые находятся на территории Украины. Выбранное местоположение перегрузочного комплекса гарантирует привлечение грузопотоков СУГ и мазута, перевозимых в настоящее время по железной дороге из России и Казахстана на Украину. Из вышеперечисленного следуют очевидные преимущества для российских производителей и экспортеров.

 

-    Из каких объектов будет состоять комплекс?

-    Он будет из двух составляющих: морской и береговой. Первая включает морскую технологическую эстакаду со стационарными причалами для перегрузки СУГ и мазута, а также причал портофлота. Вторая - подъездные автомобильные и железные дороги (включая станции); железнодорожные сливные эстакады с парками  хранения СУГ и мазута и необходимым оборудованием для транспортировки; технологическую эстакаду трубопроводов для их подачи в танкеры; всю инженерную инфраструктуру, необходимую для жизнедеятельности терминала.

 

-    По расчетам, сколько средств планируется освоить на строительство?

-    Стоимость проекта установлена на уровне международных стандартов. Ожидается, что большая часть строительного материала и технического оборудования будет закупаться в России, а следовательно обеспечит финансовые преимущества перед подобными объектами в Западной Европе, Азии и США.

Финансирование на начальной стадии обеспечат ЗАО "Компания "Русский мир" и ЗАО "СФАТ". При этом не исключается использование заемных средств: в том случае, если условия кредитования будут приемлемы.

Для гармоничного осуществления планов по возведению терминала Северо-Кавказская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" выдала технические условия, согласно которым необходимо проложить подъездные пути и построить припортовую станцию к новому порту Железный Рог.

Завершение строительства первой очереди перегрузочного комплекса планируется к первому кварталу 2006г. Работы уже ведутся.

 

-    Кто является основными инвесторами проекта и его генподрядчиком?

-    Главным инвестором по проектированию, строительству и эксплуатации Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и СУГ (в том числе его первой очереди) выступает ЗАО "Таманьнефтегаз" - компания, владельцами которой являются ЗАО "Компания "Русский мир" и ЗАО "СФАТ".

Мы абсолютно уверены в том, что наш терминал будет построен в полном соответствии с российскими и международными техническими требованиями, в назначенные сроки и в соответствии с запланированным бюджетом. Считаем, что терминал сможет обладать многочисленными конкурентными преимуществами благодаря использованию новейшего строительного и измерительного оборудования, строгому контролю за окружающей средой и опыту профессиональных работников, обслуживающих терминал, а также благоприятным климатическим условиям.

 

-    Какими объемами, по предварительным расчетам, будет оперировать новый терминал?

-    Общий объем перевалки Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и СУГ в порту Железный Рог составит 10,5 млн.тонн. Перевалочный комплекс мазута и СУГ (первой очереди объекта) будет состоять из двух самостоятельных технологических единиц: базы нефтепродуктов (мазута) и базы СУГ.

Объем грузооборота  первой очереди терминала (по получению, хранению и экспорту) составит один млн.тонн СУГ - в том числе 750 и 250 тыс.тонн пропана и бутана соответственно, а также 3 млн.тонн мазута в год.

Экспорт данных видов грузов из Казахстана и России до Таманского перегрузочного комплекса будет осуществляться по железной дороге. В настоящее время эта продукция экспортируется через украинские порты (Одесса и Севастополь), а также через Балтийские морские ворота. Прогнозируется, что после строительства терминала часть данного грузопотока переориентируется на Таманский полуостров. Это произойдет, в том числе, и за счет увеличения объемов производства нефти в России и Казахстане.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования