"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
13 апреля 2021
 
Митинг в Белореченске показал, что проблема
мусорного полигона стоит по-прежнему остро
 
Бездействие краевого министерства ТЭК и ЖКХ и регоператора
АО "Крайжилкомресурс", которые уже больше года не принимают
действенных мер по решению проблем Белореченского полигона ТКО,
привело к новому всплеску протестных настроений
 
10 апреля 2021 года в городе Белореченск состоялся санкционированный митинг, посвященный нарушениям при эксплуатации Белореченского полигона ТКО и другим экологическим проблемам района. Его организатором выступила местная жительница Елена Фисенко. По ее словам, городские активисты больше года добивались согласования этой акции. В местной администрации им неоднократно отказывали в ее согласовании под различными предлогами. Успехом увенчалась только десятая попытка.
Несмотря на дождь, по разным оценкам, на митинг собрались более 300 человек. Они вышли на улицу с плакатами: "Сохраним Белореченск детям", "Мусор из Сочи оставляйте в Сочи! Белореченск не помойка", "Требуем закрыть свалку", "Белореченск дыши!", "Нет второй очереди свалки!", "Наши дети хотят жить!", "Требуем обещанную встречу с губернатором!" и другими. В своих выступлениях они потребовали вернуть людям право на безопасную окружающую среду, закрыть Белореченский полигон и запретить строить новые объекты размещения ТКО в Белореченском районе. Несмотря на заверения представителей органов власти, полигон продолжает отравлять людей. Сейчас, в дождливую и влажную погоду, неприятный запах усилился. По сведениям местных активистов, на следующий день после митинга о зловонии, накрывшем населенные пункты, на телефоны "горячих линий" поступили многочисленные сообщения.
Своего апогея скандал вокруг Белореченского полигона ТКО, на котором захоранивается мусор из пяти муниципалитетов края, в том числе из Сочи, достиг в конце 2019 года. Жители Белореченска и поселков Родниковского сельского поселения стали массово жаловаться на нестерпимое зловоние от объекта. Местные депутаты и наиболее активные граждане посетили полигон и убедились, что он эксплуатируется с многочисленными нарушениями. Фактически он представляет собой огромную мусорную кучу, которая отравляет окружающую среду. Социальное напряжение вокруг проблемы стремительно нарастало. К ее решению был вынужден подключиться лично губернатор Вениамин Кондратьев. В конце января 2020 года он приехал в Белореченский район, осмотрел полигон ТКО и встретился с жителями.
3 марта 2020 года в Краснодаре под председательством губернатора прошло совещание с участием наиболее активных жителей, на котором был достигнут консенсус относительно путей выхода из кризиса, порожденного неразумным выбором участка при размещении Белореченского полигона и нарушениями при его эксплуатации. Этот план был выработан Экологической Вахтой по Северному Кавказу, которая в январе и феврале 2020 года плотно занималась этим вопросом, и поддержан губернатором. По итогам совещания было решено, что нынешний полигон должен быть закрыт, на нем будут проведены мероприятия по дегазации, чтобы исключить выбросы. Вместо него на значительном удалении от населенных пунктов, в Бжедуховском сельском поселении, запланировано строительство нового полигона. А в связи с тем, что первая очередь существующего полигона скоро будет исчерпана, на переходный период приняли решение о необходимости строительства его уменьшенной второй очереди. Для этого было необходимо внести корректировки в техзадание на его проектирование, которое в тот момент разрабатывалось. Также было решено, что в Сочи в кратчайшие сроки будет запущен мусоросортировочный комплекс с отбором из него органических отходов, чтобы уменьшить их поступление на Белореченский полигон. Поручение курировать решение проблемы по этому алгоритму получил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.
Но намеченный план был с треском провален по всем пунктам. Главные виновники этого – региональный оператор Белореченской зоны АО "Крайжилкомресурс" и министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, которые открыто саботируют достигнутые договоренности. За истекший год не начато даже проектирование новых объектов. Дегазация полигона не проведена. Несортированный сочинский мусор в прежнем объеме поступает на Белореченский полигон. И самое главное – свалка продолжает издавать зловоние.
На совещании с губернатором, состоявшемся 9 февраля 2021 года эту проблему озвучил координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха. Он предупредил, что в Белореченской зоне скоро можно будет объявлять чрезвычайную ситуацию, так как вывозить мусор будет некуда. При этом директор "Крайжилкомресурса" Александр Гуйман заявил, что в планах предприятия строительство нового полигона отсутствует. Планируется только установка нескольких мусоросортировочных линий и строительство второй очереди действующего полигона. Губернатор возмутился и потребовал составить четкий план действий, чтобы ранее достигнутые договоренности были реализованы.
Продолжающиеся выбросы свалочных газов, наряду с бездействием чиновников и руководства АО "Крайжилкомресурс", которые за год не сделали практически ничего для решения проблемы Белореченского полигона, привело к новому всплеску протестных настроений. При этом за прошедшее после прошлогоднего совещания время позиция белореченских активистов, борющихся против полигона, стала более радикальной. Теперь они выступают против строительства любых новых объектов размещения ТКО в Белореченском районе. Один из организаторов митинга, председатель Краснодарского отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко в своей речи отметил, что конкретные поручения, данные губернатором по решению проблемы с Белореченским полигоном, не выполнены, и одним из виновных в этом провале он считает первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.
В резолюции, принятой на митинге 10 апреля его участники требуют от представителей власти соблюдать статью 42 Конституции РФ, которая декларирует, что "каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".
Резолюция объявляет, что участники митинга, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными АО "Крайжилкомресурс", выступают против строительства второй очереди полигона ТКО. Они требуют больше не рассматривать территорию Белореченского района для размещения объектов захоронения отходов и мусороперерабатывающих производств. А также изменить территориальную схему обращения с ТКО края, исключив завоз мусора в Белореченский район из других муниципалитетов.
Резолюция также требует привлечения к ответственности лиц, допустивших ненадлежащее проектирование, строительство и эксплуатацию Белореченского полигона ТКО. Граждане настаивают на проведении независимого экологического и санитарно-эпидемиологического аудита влияния Белореченского полигона на жителей поселка МТФ-1, проживающих в его санитарно-защитной зоне. Участники протестной акции настаивают на личной встрече с губернатором Вениамином Кондратьевым для обсуждения назревших проблем.
Кроме этого, резолюция указывает на другие острые экологические проблемы Белореченского района: незаконные рубки пойменного леса в долине рек Белая и Пшеха и необходимость рекультивации отработанных карьеров. Документ, который уже подписали около 600 человек, будет направлен в адрес исполнительных и представительных органов власти РФ, органы местного самоуправления, контролирующие структуры.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха прокомментировал резолюцию митинга: "Я понимаю жителей. Из-за ошибочных управленческих решений, халатности и бездействия чиновников огромное количество людей уже длительное время страдает от выбросов свалочных газов. Однако радикализм в части того, что в Белореченском районе нельзя строить никаких новых объектов размещения отходов – плохой помощник в решении существующей проблемы. Подобная позиция загоняет ее в тупик, а также создает благоприятные условия для чиновников, которые ничего не делают для ее разрешения. Они оправдывают свое бездействие, в том числе, тем, что "жители против". Но отходы Белореченской зоны нельзя отправить на Луну, необходимо решать имеющуюся проблему конструктивно, по плану, намеченному в 2020 году. И делать это следует максимально быстро. Так как патовая ситуация со строительством уменьшенной второй очереди Белореченского полигона и нового полигона в безопасном месте скоро приведет к мусорному коллапсу во всех муниципалитетах Белореченской зоны".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования