"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
27 апреля 2021
 
Cуд взыскал с ООО "Новые технологии" 2,7 миллиона рублей
за захламление отходами участка в Краснодаре
Решение о возмещении ущерба окружающей среде
за превращение в свалку участка сельхозземель
в поселке Российский вступило в законную силу
 
26 апреля 2021 года вступило в законную силу решение Арбитражного суда Краснодарского края от 9.02.2021г. по делу №А32-41883/2020, которым с ООО "Новые технологии" по иску Южного управления Росприроднадзора взыскано 2 миллиона 697 тысяч 864 рублей за ущерб, причиненный окружающей среде. Дело рассматривал судья Игорь Погорелов.
Суд установил, что 6 мая 2019 года специалисты Росприроднадзора совместно с сотрудниками Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ по Краснодарскому краю) выехали на рейдовый осмотр территории земельного участка с кадастровым номером 23:43:0124041:260. Он расположен в районе поселка Российский муниципального образования город Краснодар. Площадь участка – 10 гектаров, он относится к землям сельхозназначения. Его собственником является ООО "Новые технологии" (гендиректор Айк Халафян).
В ходе обследования участка было установлено, что на его части площадью 1760 квадратных метров свалены бытовые и строительные отходы. Специалисты ЦЛАТИ отобрали пробы почв. Было установлено, что мусор оказывает негативное влияние на почву. Специалисты Росприроднадзора вычислили размер ущерба, причиненного окружающей среде. Сумма составила 2697864 рубля.
В конце июля 2020 года ООО "Новые технологии" было предложено добровольно возместить ущерб. Но требуемая сумма в бюджет не поступила, и тогда Росприроднадзор в конце сентября 2020 года обратился в Арбитражный суд с иском о ее взыскании. 9 февраля 2020 года исковые требования ведомства суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме. А также обязал ответчика оплатить госпошлину 36489 рублей. ООО "Новые технологии" обжаловало это решение. Но Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением от 26 апреля 2021 года оставил его без изменения.
Принимая решение, суд руководствовался частью 1 статьи 9, статьей 42 и статьей 58 Конституции РФ, которые закрепляют право граждан на благоприятную окружающую среду и обязанность бережного к ней отношения. Суд также исходил из положений статей 1, 4 и пункта 1 статьи 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды", которые возлагают функции по охране окружающей среды на органы госвласти (Росприроднадзор) и обязывают лиц, причинивших ей вред, возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Ранее Экологическая Вахта по Северному Кавказу сообщала, что за организацию свалки на сельхозземлях в Ейском районе общей площадью около 2,2 гектара ЗАО "Воронцовское" присудили выплатить 10 миллионов рублей. Это решение было закреплено определением Верховного суда РФ. И есть большое количество других подобных судебных решений. В целом, в Краснодарском крае складывается судебная практика, которая позволяет не только принять эффективные меры по очистке загрязненных отходами земель и наказать рублем нерадивых собственников участков, но и существенно пополнить бюджеты муниципалитетов. Так как пункт 22 статьи 46 Бюджетного кодекса РФ устанавливает, что платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования