"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
29 апреля 2021
 
Новороссийцы требуют прекратить уничтожение участка
Пионерской рощи под предлогом строительства детсада
 
Росимущество подтвердило, что участок 23:47:0309017:1640 образован
незаконно, так как на его территории расположен водный объект. Чтобы
"исключить" его из границ участка арендатор начал закапывать ручей
 
В Новороссийске разразился очередной экологический скандал, вызванный пренебрежением властей города к сохранению зеленых насаждений. Жители возмущены вырубкой деревьев и засыпкой ручья на территории Пионерской рощи – лесопарка, расположенного в Южном районе города. Значительная часть деревьев уже уничтожена. Администрация города, распродав все свободные территории в этом районе под жилую застройку, решила уничтожить участок лесопарка, построив на нем детский сад. Вчера, 28 апреля более 200 жителей собрались в Пионерской роще, чтобы встретиться с представителями администрации города. Они в категоричной форме потребовали запретить строительство.
Территория, вокруг которой разгорелся конфликт, расположена на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0309017:1640 по улице Южной. Как указано в выписке из ЕГРН, он относится к землям населенных пунктов, предназначен для размещения образовательных учреждений. Собственником участка является администрация Новороссийска. 15 февраля 2021 года по результатам аукциона он был предоставлен в аренду ООО "Фарго" (директор Гагик Шахмурадян). На паспорте объекта, размещенном на заборе вокруг участка, указано, что строительные работы производит эта же компания.
В 2016 году основная часть Пионерской рощи получила статус особо охраняемой природной территории местного значения. Однако в его состав не включили несколько участков, в том числе, этот участок. Сделано это было сознательно. Власти уже же тогда планировали застройку этих участков. Однако, несмотря на отсутствие у участка 23:47:0309017:1640 статуса ООПТ, работы на нем все равно незаконны, так как на нем находится водный объект – ручей, протекающий по территории рощи. Это подтверждают ответы госорганов, полученные жителями в ответ на их обращения.
Управление Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщило Дмитрию Крескину, одному из активистов, который борется за сохранение Пионерской рощи: "В силу части 1 статьи 8 Водного кодекса РФ, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 102 Земельного кодекса РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Формирование данного земельного участка нарушает права Российской Федерации как собственника водных объектов общего пользования". В этой связи ведомство 12 апреля 2021 года направило в администрацию Новороссийска письмо, в котором предлагает уточнить границы участка 23:47:0309017:1640, чтобы исключить из его площади водный объект природного происхождения. Как видим, новороссийская администрация и арендатор ООО "Фарго" подошли к решению этого вопроса нетривиально. Получив письмо Росимущества, они начали активно закапывать ручей.
Когда жители начали возмущаться варварским уничтожением лесопарка, глава Новороссийска Игорь Дяченко выступил с нестандартной инициативой. Он поручил провести интернет-голосование и выяснить, чего горожане хотят больше: чтобы участок был присоединен к Пионерской роще или чтобы на нем построили детский сад. Голосование проводилось с 19 по 23 апреля на сайте Открытого правительства Краснодарского края. С незначительным перевесом, 6952 голоса против 6756, победили сторонники детского сада. Но сторонники увеличения площади Пионерской рощи считают, что результат голосования сфальсифицирован. Для этого был задействован административный ресурс. Кроме того, подобный опрос не имеет никакой юридической силы.
Подготовительные работы на участке 23:47:0309017:1640 продолжились: ревели бульдозеры, закапывая ручей и уничтожая деревья. Новороссийцы возмущались в соцсетях, затем напряжение нарастало, и, в конце концов, люди вышли на улицу, требуя запрещения строительных работ.
Утром 28 апреля рядом со стройкой собрались более 200 человек. На место приехали полицейские, сотрудники администрации Новороссийска. Люди требовали остановить работы на участке. Они скандировали: "Запретить строительство!". Замглавы города Александр Яменсков попросил их прекратить "незаконное мероприятие". Он пообещал, что в ближайшее время будет организована встреча активистов с компетентными представителями власти, уполномоченными ответить на все вопросы, касающиеся строительства детсада возле Пионерской рощи. Под его "честное слово" работы на участке временно прекратились.
Наиболее активные жители Новороссийска до тех пор, пока водный объект и его водоохранная зона не будут исключены из территории планируемой застройки, ручью и деревьям не будет ничего угрожать, намерены блокировать проведение работ на участке.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования