"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
19 мая 2021
 
В лесу под Краснодаром состоялось Общее собрание
Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
В связи с нездоровым вниманием правоохранителей
к деятельности организации, мероприятие пришлось
проводить в конспиративном формате
 
15 мая 2021 года состоялось Общее собрание Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК). Оно прошло в полевых условиях - в лесу под Краснодаром на берегу Кубани. В мероприятии приняли участие более 30 активистов из Краснодарского края, Адыгеи и Ростовской области. В связи с нездоровым вниманием к деятельности организации со стороны органов ФСБ, Общее собрание пришлось проводить в конспиративном формате.
Собрание приняло ряд решений по организационным вопросам. В том числе, были внесены изменения в её руководящие органы. В Совет организации была избрана известная гражданская активистка Наталья Нестеренко. Она же была избрана одним из заместителей координатора ЭВСК.
На собрании был рассмотрен широкий круг вопросов в сфере деятельности организации. Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха рассказал о серьёзных успехах организации на территории Краснодарского края, которые достигнуты благодаря её конструктивному взаимодействию с краевыми органами власти и поддержке многих природоохранных инициатив ЭВСК губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Также он рассказал об очередной кампании преследования в отношении организации и её активистов, которая осуществляется руками коррумпированных сотрудников ФСБ, полиции и прокуратуры, связанных с застройщиками и иными "обиженными" деятельностью ЭкоВахты лицами. Преследуя свои корыстные цели, не имеющие ничего общего с интересами государственной службы, они упорно пытаются привязать ЭкоВахту к политической деятельности, не имеющей к ней ни малейшего отношения.
Большое внимание было уделено результатам работы межведомственных комиссий по проверке земельного, градостроительного и лесного законодательств на территории семи муниципалитетов Краснодарского края, большинство которых были созданы по предложениям координатора ЭВСК, поддержанных губернатором Кубани. Проверки, проводившиеся в рамках работы этих комиссий, вскрыли колоссальное количество нарушений на территории Анапы, Горячего Ключа, Северского района, Новороссийска, Туапсинского района, Геленджика, Крымского района и создали предпосылки для их устранения. Однако дальше чиновники разного ранга стали всячески тормозить процесс наведения порядка по результатам проверок, превращая устранение нарушений в декоративный процесс. По этому вопросу выступил член ЭВСК из Туапсе Валерий Хот. Он предложил сформировать из членов ЭкоВахты рабочую группу, деятельность которой будет направлена на то, чтобы проведённые проверки были доведены до конца и запущен реальный процесс по устранению нарушений в полном объёме.
Кроме того, на собрании были обсуждены многие другие вопросы в сфере деятельности организации.
Помимо решения практических вопросов деятельности ЭВСК, важной задачей проведения Общего собрания было укрепление личных связей между членами организации. Встреча активистов прошла в атмосфере братства, чему содействовали неформальный характер мероприятия, весна и живая природа. Эта встреча ещё раз показала, что ЭкоВахта - не просто организация, а сплочённое сообщество людей, защищающих природу Северного Кавказа и среду обитания его жителей, у которого большое будущее.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования