"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
26 мая 2021
 
Суд отказал в сносе гостиницы Янишогло,
построенной на песчаных дюнах Джемете в Анапе
 
Арбитражный суд Краснодарского края, вставая на сторону
застройщиков, опирался на решение Анапского городского
суда, разрешившего застройку пляжной территории
 
13 мая 2021 года судья Арбитражного суда Краснодарского края Юлия Любченко решением по делу №А32-29131/2020 отказала администрации Анапы в удовлетворении исковых требованийо сносе гостиницы, построенной в пляжной зоне Джемете бывшим депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Федором Янишогло.
На стройке этого отеля по адресу: проезд Джеметинский, 12а, 20 июля прошлого года побывал губернатор Краснодарского края. Он увидел, что застройщик срыл песчаные барханы и возводит объект в зоне штормового затопления. На тот момент было построено уже 3 этажа. Губернатор был поражён увиденным и дал указание принять все возможные меры, чтобы здание было снесено, и "дюны вернулись домой". В тот же день администрация Анапы обратилась в Арбитражный суд с иском об обязании Федора Янишогло в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу привести недостроенное трехэтажное капитальное здание в соответствие с разрешенной документацией. А в случае, если это невозможно, произвести его снос.
Разрешение на строительство гостиницы на участке в проезде Джеметинском, 12а, было выдано во исполнение решения Анапского городского суда по делу №2а-484/2017 от 23 января 2017 года. В решении описана коррупционная метаморфоза, превратившая пляжный участок в территорию "для строительства базы отдыха". 2 сентября 2010 года, когда должность градоначальника Анапы занимала Татьяна Евсикова, участок 23:37:0107002:1524 был предоставлен в аренду И. Мамай на 5 лет "для размещения комплекса общественного питания". Но уже 30 сентября срок аренды был продлен еще на 44 года. В конце декабря 2010 года право аренды участка было переуступлено другому гражданину. А 26 апреля 2011 года постановлением администрации Анапы №978 вид разрешенного использования участка был изменен на категорию "для строительства базы отдыха". В сентябре 2013 года арендатор участка снова сменился, а в конце того же года он переуступил право аренды Федору Янишогло. Кстати, это решение об обязании выдать Янишогло разрешение на строительство трехэтажной "туристической гостиницы" высотой 9,5 метров, площадью застройки 1050 квадратных метров принял судья Борис Михин. Судя по информации, размещенной на сайте Анапского городского суда, именно этот судья рассматривает большинство дел, в рамках которых члены клана застройщиков Янишогло судятся с анапской администрацией и друг с другом. Администрация Анапы решение судьи Михина обжаловала, но Краснодарский краевой суд оставил его без изменения.
26.08.2021г. по делу о сносе гостиницы на дюнах была назначена судебная экспертиза. Ее проведение поручили ООО "Строительно-техническая экспертиза и аудит". Экспертиза установила, что на участке 23:37:0107002:1524 возведено два объекта: трехэтажная гостиница и вспомогательное одноэтажное здание контрольно-пропускного пункта (КПП). Гостиница частично не соответствует параметрам, указанным в разрешении на строительство. КПП частично расположен на соседнем участке 23:37:0107002:6053 с видом разрешенного использования "пляжная территория". Эксперт заключил, что оба объекта соответствуют строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим нормам и требованиям и не создают опасность для жизни и здоровья людей, окружающей среды. При этом в экспертном заключении указано, что размещение гостиницы на участке в проезде Джеметинском, 12а, не соответствует функциональному зонированию, предусмотренному генеральным планом Анапы, нарушает регламент 1-й зоны округа горно-санитарной охраны курорта. В зоне пляжей (Р-П) капитальное строительство запрещено. Эта зона предназначена для сохранения природного ландшафта и экологически чистой окружающей среды.
Вынося решение, судья Юлия Любченко проигнорировала эти выводы судебной экспертизы и основала свои выводы, главным образом, на решении 2017 года, вынесенном Борисом Михиным в пользу Янишогло. В качестве другого аргумента она сослалась на пункт 1 статьи 9 Правил землепользования и застройки Анапы, который разрешает использовать здания, не соответствующие градостроительному регламенту, если они не представляют опасности для жизни или здоровья человека, окружающей среды, объектов культурного наследия.
При этом судья Любченко указала, что администрация Анапы, заявляя иск о сносе объекта, должна занимать более активную позицию в судебном процессе. Нужны более веские основания для признания спорного объекта незаконной постройкой. Между тем, истец заключение судебной экспертизы не обжаловал, ходатайство о проведении повторной, либо дополнительной экспертизы не заявлял.
В итоге судья Любченко не нашла оснований для удовлетворения исковых требований о сносе гостиницы, построенной Янишогло в проезде Джеметинском, 12. Она признала самовольной постройкой и обязала снести только здание КПП.
В производстве Арбитражного суда Краснодарского края находятся еще два дела, касающиеся застройки песчаных дюн на участке 23:37:0107002:1524. Их судьбу во многом предопределяет окончательный исход рассмотрения дела №А32-29131/2020.
Это дело №А32-57199/2019 в рамках которого судья Артем Николаев рассматривает еще один иск администрации Анапы к Федору Янишогло о сносе гостиницы в проезде Джеметинском, 12а. Он был подан еще 5 декабря 2019 года. Рассмотрение дела приостановлено в октябре 2020 года до окончания судебной экспертизы. Кроме того, судья Олеся Кирий рассматривает дело №А32-32979/2020 по иску мэрии Анапы к Федору Янишогло о расторжении договора аренды земельного участка 23:37:0107002:1524. Производство по нему приостановлено до вступления в законную силу судебных решений по двум вышеупомянутым делам.
Ситуацию комментирует координатор ЭВСК Андрей Рудомаха: "Принятое решение – серьезный удар по политике краевых властей по наведению порядка в курортных зонах края и прекращению в них беспредельной застройки. Удивительным образом, Арбитражный суд Краснодарского края на ниве защиты интересов застройщиков и игнорирования интересов общества и государства от решения к решению все больше скатывается к уровню Анапского городского суда. Не случайно в своем крайне сомнительном решении судья Любченко опирается на доводы анапского судьи Михина".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования