"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
5 июня 2021
 
На Кубани принят закон, запрещающий застройку сельхозугодий
Законодательный акт стал итогом масштабных проверок земельного
и градостроительного законодательства, проведенных в 2020 году
по инициативе ЭВСК в нескольких муниципалитетах края
 
1 июня 2021 года вступил в силу Закон Краснодарского края об изменении двух краевых законодательных актов, который запрещает использование земель сельскохозяйственного назначения для жилищного строительства, и вводит учет сельхозугодий, расположенных в регионе. 26 мая на очередной 56 сессии Законодательного Собрания края он был принят во втором окончательном чтении. Законопроект на утверждение парламентариев внес губернатор Вениамин Кондратьев.
Новый закон стал логическим продолжением проверок соблюдения градостроительного и земельного законодательства, которые в 2020 году по поручению губернатора Кондратьева прошли в Анапе, Новороссийске, Горячем Ключе, Туапсинском, Крымском и Славянском районах. Инициатором их проведения стал координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрей Рудомаха, который представил губернатору информацию о многочисленных фактах передачи лесных земель, зеленых зон и сельхозугодий, под застройку. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения земельного, градостроительного, лесного, природоохранного законодательства. В состав межведомственных групп, которые обследовали территории муниципалитетов, вошли представители большого количества краевых органов власти, представители ЭкоВахты и рекомендованные Экологической Вахтой общественники. Возглавляли комиссии вице-губернаторы Сергей Болдин и Андрей Алексеенко. Точка в этой работе еще не поставлена. В настоящее время деятельность межведомственных рабочих групп находится на этапе устранения выявленных нарушений.
Новый Закон, принятый 26 мая, вносит изменения в Закон Краснодарского края от 5.11.2002 года №532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае". В частности, статья 17 дополнена абзацем следующего содержания: "Включение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства не допускается".
Часть 1 статьи 18 Закона №532-КЗ изложена в новой редакции. Теперь она регламентирует, что использование особо ценных сельскохозяйственных угодий для других целей не допускается. К таким землям относятся сады, чайные плантации, виноградники и другие многолетние насаждения. А также угодья, которые использовались как виноградники не менее 5 лет в течение последних 50 лет; сельхозугодья научных и образовательных организаций; участки из земель сельхозназначения, чья кадастровая стоимость превышает среднюю для муниципального района (городского округа) более, чем на 5 процентов. Статья 4 Закона дополнена пунктом 171, в соответствии с которым краевая администрация наделяется полномочиями по осуществлению учета сельхозугодий в регионе.
Кроме того, Закон вносит изменения в статью 25 Закона №1540-КЗ от 21.07.2008г. "Градостроительный кодекс Краснодарского края". Она дополняется частью 32, которая обязывает при подготовке генеральных планов, проектов генпланов отображать земли сельскохозяйственных угодий при наличии в отношении таких земель границ, установленных в государственной системе координат. Не допускается устанавливать в отношении сельхозугодий функциональные зоны, предусматривающие ведение гражданами садоводства для собственных нужд, а также строительство садовых и жилых домов, хозпостроек и гаражей на садовом земельном участке.
Как отметил губернатор Кондратьев, принимаемый закон – один из основных в повестке 56-й сессии. "Этим законом мы сбалансируем интересы строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. Всем этим отраслям нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения", - сказал глава края, подчеркнув, что строительная сфера не должна развиваться в ущерб другим.
Законодательный акт комментирует координатор ЭВСК Андрей Рудомаха: "Проверки, проведенные в прошлом году, показали, насколько масштабной в Краснодарском крае является проблема застройки сельхозугодий жилыми комплексами, коттеджными поселками и всякого рода "дачными товариществами", под видом которых часто маскируется строительство таких жилых поселков. Это стало очень выгодным бизнесом для определенного круга лиц и действующих в сговоре с ними чиновников, раздувающих до бесконечности границы населенных пунктов, чтобы создать условия для такой застройки. Сейчас на пути этой вакханалии поставлен правовой заслон. Но чтобы действительно устранить угрозу дальнейшей застройки сельхозземель, нужно начать процесс по исключению из границ населенных пунктов обширных территории таких земель, которые коррумпированные чиновники успели в них включить".
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования