"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июня 2021
 
ООО "Порт Виктория" делает новый "заход" на строительство
грузового терминала на месте "народного" пляжа в Новороссийске
Объявлены повторные общественные обсуждения проекта строительства
морского терминала на восточном берегу Цемесской бухты 

6 июня 2021 года на сайте o-v-o-s.ru было размещено объявление о начале процедуры общественных обсуждений проектной документации "Морского терминала по перегрузке навалочных и генеральных грузов в порту Новороссийск грузооборотом 2,5 миллионов тонн в год". Организаторами выступают администрация Новороссийска и ООО "Порт Виктория". Эта компания намерена построить грузовой терминал на восточном берегу Цемесской бухты, на месте "дикого" пляжа в районе улицы Волочаевской, на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0209046:5. На официальном сайте администрации муниципалитета такое объявление еще не опубликовано. По словам заместителя главы администрации Новороссийска Романа Бреуса, "постановление о проведении обсуждений будет размещено на официальном сайте и официальных СМИ  в соответствии со сроками". То есть, не позднее 9 июня.

Волочаевский пляж – любимое место отдыха жителей Восточного района Новороссийска. Здесь чистое море, удобный вход в воду. Если на месте "народного пляжа" построят терминал, местные жители лишатся возможности отдохнуть на пляже в шаговой доступности. Кроме того, новый грузовой терминал, куда вереницей на выгрузку-погрузку приезжают большегрузы, расположенный рядом с жилой зоной, – это шум, пыль, загазованность.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) писала, что до 2010 года пляж был "санкционированным", оборудованным местом для летнего отдыха. Но затем он был передан в аренду, а позже стал частной собственностью. В 2019 году участок приобрело ООО "Порт Виктория". Компания зарегистрирована в Новороссийске в апреле 2019 года. Генеральный директор фирмы – Руслан Лисовой, учредители – Артем Колчекьян и ООО "Порт Инвест".
Местные жители с 2011 года пытаются доказать, что участок 23:47:0209046:5 администрацией Новороссийска был продан незаконно, так как его часть находится в границах прибрежной полосы Черного моря. То есть право им распоряжаться имеет управление Росимущества по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. Но судебные тяжбы по оспариванию законности отчуждения участка, инициированные прокуратурой Новороссийска и Росимуществом, успехом не увенчались.
Попытку провести общественные обсуждения проекта нового морского терминала ООО "Порт Виктория" и администрация Новороссийска предпринимали летом прошлого года. Организаторы столкнулись с организованным противостоянием со стороны жителей Новороссийска. На общественные слушания 22 июня 2020 года, чтобы выразить позицию "против терминала", пришли более 200 человек. В мероприятии приняли участие и представители Экологической Вахты. Но в итоге общественные обсуждения были отменены, так как помещение для их проведения было слишком тесным и не смогло вместить всех желающих. Кроме того, на тот момент действовали "антиковидные" ограничения, соблюдать которые в условиях жары и давки было невозможно.
После этого в Новороссийске была развернута масштабная общественная кампания под лозунгом: "Пляж – народу!, Терминалу – нет!". Жители организовали точки для сбора подписей за сохранение Волочаевского пляжа на его территории, а также в нескольких районах города. Под обращением к губернатору Вениамину Кондратьеву, а также в различные федеральные и краевые ведомства, оставили тысячи человек. Работа наиболее активных общественников по противодействию строительству морского терминала на Волочаевском пляже продолжалась весь последний год. Но, как видим, противостояние между бизнесменами и жителями зашло на второй круг. Хотя на совещании 7 августа 2020 года мэр Новороссийска Игорь Дяченко заявил, что по вопросу Волочаевского пляжа "городская власть будет действовать в интересах жителей", в итоге администрация действует заодно с коммерсантами.
Очередные общественные слушания назначены на 9 июля 2021 года, 16 часов, по адресу: г.Новороссийск, улица Набережная Адмирала Серебрякова, 9, большой зал Морского культурного центра. Как и в прошлом году, материалов для ознакомления: техзадания на оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), материалов ОВОС и проектной документации, – нет в свободном доступе в сети интернет. С материалами в бумажном виде, начиная с 7 июня 2021 года, можно ознакомиться по адресам в Новороссийске: улица Сакко и Ванцетти, 9 (администрация Восточного внутригородского района), и улица Советов, 44 (библиотека имени Э.Э. Баллиона).
Замечания и предложения принимаются по этим адресам в течение 30 дней с момента опубликования извещения о проведении общественных обсуждений и в течение 30 дней после окончания проведения слушаний. Также замечания и предложения можно направить на электронную почту clear_planet@mail.ru не позднее, чем за 2 дня до даты проведения общественных обсуждений 9 июля.
Наталья НЕСТЕРЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования