"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
8 июня 2021
 
Застройщик "СЗ "Инсити" при строительстве КП "Греция"
в Краснодаре не предусмотрел систему очистки ливневых стоков
Водоемы со стоячей водой, куда сливаются неочищенные
поверхностные сточные воды, угрожают экологическому
благополучию жителей коттеджного поселка
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились жители коттеджного поселка "Греция" города Краснодара, расположенного вблизи поселка Березовый. Они рассказали о том, что две канавы на окраине поселка, куда выходят канализационные трубы, расположенные на участке с кадастровым номером 23:43:0107001:39079, угрожают их экологическому благополучию.
Мы обнаружили, что вдоль северной границы нашего поселка на удалении около 6-7 метров от границ домовладений вырыты две траншеи шириной около 15 метров и длиной около 340 и 220 метров соответственно. В них оборудованы выпуски труб ливневой канализации нашего коттеджного поселка, а также трубы неизвестного происхождения. При этом очистных сооружений ливневой канализации в нашем поселке нет. Траншеи частично залиты водой, они завалены бытовым и строительным мусором. На водной поверхности отчетливо видны масляные пятна. Отсутствие укрепления склонов траншей уже привело к их частичному оползанию в сторону жилых домов, - рассказывает местный житель Егор Иванов. Об этой ситуации, жители "Греции" сообщали в администрацию Краснодара. Но там делают вид, что проблемы не существует.
Собственники домовладений в КП "Греция" считают, что застройщик коттеджного поселка ООО СЗ "Инсити" организовал отвод неочищенных ливневых стоков в необорудованные траншеи. Вероятно, полагая, что в дальнейшем стоки, накопленные в канавах, будут естественным образом испаряться или фильтроваться в грунт. Но такое варварское решение проблемы заложило под поселок экологическую бомбу. Водозаборные скважины, питающие КП "Греция" питьевой водой, расположены всего в 100 метрах от траншей. То есть существует риск проникновения загрязненных стоков в водоносные горизонты. Кроме того, неочищенные стоки загрязняют почву. К тому же канавы со стоячей водой – благоприятная среда для размножения комаров и других кровососущих насекомых. Наличие подобных водоемов угрожает экологическому благополучию людей.
Согласно выписке из ЕГРН, у участка 23:43:0107001:39079, на котором расположены траншеи, есть собственник. С июня 2018 года им владеет Саркисова Аксана Ониковна. Участок относится к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования "общее пользование водными объектами". Но, как видим, владелицу не беспокоит то, что на ее участке вырыли канавы для сброса неочищенных стоков.
О нарушении природоохранного законодательства ЭкоВахта сообщила в различные инстанции с просьбой принять меры.
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования