"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
20 июня 2021
 
Жители Анапы требуют запретить деятельность
незаконной газовой заправки в жилом секторе
АЗС расположена в недопустимой близости от жилых домов,
построена без разрешения на строительство, с нарушением
требований, предъявляемым к опасным объектам
 
В Экологическую Вахту по Северному Кавказу (ЭВСК) обратились жители Анапы, обеспокоенные близким соседством газовой автозаправочной станции с жилыми домами. Они требуют запретить работу опасного объекта. АЗС расположена по адресу: Анапское шоссе, 4, на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0109002:62
14 июня этого года в Новосибирске произошел взрыв на подобной автозаправке. Взорвались емкости с топливом. В соседних домах взрывной волной были выбиты стекла. При пожаре и взрыве пострадали 33 человека. У нас в Анапе может произойти подобная трагедия. Контролирующие и надзорные органы фиксируют многочисленные нарушения при эксплуатации заправки. Ростехнадзор, МЧС и другие ведомства не раз привлекали к ответственности собственника заправки ИП Артеменко. Администрация Анапы установила, что объект построен незаконно. Но, несмотря ни на что, АЗС продолжает работать, – говорит местный житель Арман Григорян.
Расстояние от заправки до ближайшего многоквартирного дома (ЖК "Времена года") составляет порядка 30 метров. Тогда как, в соответствии с СанПиН, оно должно быть не менее 100 метров. Факт нарушения установила проверка Роспотребнадзора, однако, действенных мер для его устранения предпринято не было. МЧС России установила нарушение требований пожарной безопасности при размещении объекта, в соответствии с которыми расстояние от газовой АЗС до жилья должно быть не менее 300 метров. МЧС привлекла Артеменко к ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ и обязала устранить нарушения.
Несоответствие газозаправочной станции требованиям, предъявляемым к опасным производственным объектам, установлено Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора. В конце декабря 2020 была проведена проверка в отношении предпринимателя Андрея Артеменко при эксплуатации газовой АЗС на Анапском шоссе, 4. Было установлено, что часть оборудования не соответствует проектной документации, не введено в эксплуатацию, не поставлено на учет в Ростехнадзоре. Артеменко предложили устранить нарушения, но он не сделал этого в срок. В связи с чем его привлекли к ответственности по части 11 статьи 19.5 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 400 тысяч рублей. Артеменко пытался обжаловать постановление в Арбитражном суде Краснодарского края, но решением от 1 июня 2021 года по делу №А32-1757/2021 суд отказал в удовлетворении его исковых требований.
Администрации Анапы отлично известно о том, что газовая заправка на участке 23:37:0109002:62 работает незаконно. В ответе на письмо жителей от 14 апреля 2021 года заместитель главы администрации Анапы Руслан Юнаев сообщает, что в отношении заправки 6.04.2021г. была проведена проверка, которая установила, что разрешения на строительство автозаправочной станции, как объекта капитального строительства, по указанному адресу не выдавалось. Ответственность за это нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ. Материалы проверки направлены в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края для привлечения виновных лиц к ответственности.
Кроме того, было установлено, что Артеменко при размещении газовой автозаправки на Анапском шоссе, 4, самовольно захватил часть соседнего земельного участка площадью 360 м2. Это нарушение предусмотрено статьей 7.1 КоАП РФ. Материалы проверки направлены в Анапский отдел Росреестра по Краснодарскому краю для привлечения виновных лиц к ответственности.
Руслан Юнаев сообщает, что администрацией Анапы арендатору земельного участка направлено досудебное требование о необходимости устранения выявленных нарушений в течение 30 календарных дней. Прошло уже 2 месяца, нарушения не устранены, а обращения мэрии в суд так и не последовало.
Экологическая Вахта обратилась в администрацию Анапы с просьбой принять меры для демонтажа газовой автозаправочной станции по Анапскому шоссе, 4, и расторжения договора аренды участка 23:37:0109002:62 с недобросовестным арендатором Андреем Артеменко.
 
                                                                                                 Наталья НЕСТЕРЕНКО
                                                                                                (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования