"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
24 июня 2021
 
Правительство РФ издало распоряжение, запретившее
перевалку удобрений через морские порты в Темрюкском районе и Туапсе
В ЮФО и СКФО остались единственные "ворота" для импорта
пестицидов и агрохимикатов – порт Новороссийск
 
19 июня 2021 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин распоряжением №1667-р утвердил перечень пограничных пропускных пунктов, через которые на территорию Российской Федерации возможен провоз пестицидов и агрохимикатов.
В перечне указаны 14 пропускных пунктов, автомобильных, железнодорожных, воздушных и морских. И только один из них, порт Новороссийск, находится на территории Северного Кавказа. Распоряжение вступает в силу 29 июня 2021 года. При этом на территории Краснодарского края перевалка указанных грузов осуществляется также через морские порты Туапсе, Тамань, Темрюк и Кавказ. Таким образом, через несколько дней перевалка пестицидов и агрохимикатов через эти порты будет запрещена.
Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, перечень сформирован с учётом оснащённости пунктов пропуска специальным оборудованием, которое позволяет отслеживать объёмы и качество ввозимой продукции. Контролировать эту работу будут Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор. Такая мера позволит усилить контроль за оборотом пестицидов и агрохимикатов, а также исключить попадание в страну опасного контрафакта. Распоряжение создаёт условия для применения новых норм федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", которые были приняты в конце 2020 года.
Ситуацию комментирует координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха: "Документ достаточно удивительный, так как он разом и внезапно запрещает крупномасштабную перевалку пестицидов и агрохимикатов сразу через несколько портов в Краснодарском крае. Он бьет, прежде всего, по интересам компаний "Еврохим" и "ОТЕКО", которые владеют, соответственно, перевалочными комплексами по перевалке агрохимикатов в портах Туапсе и Тамань. Думаю, что они сделают все возможное для того, чтобы данное распоряжение отменить, либо внести в него изменения. А наша организация будет контролировать выполнение этого распоряжения, чтобы перевалка пестицидов и агрохимикатов через порты Туапсе, Тамань, Темрюк и Кавказ действительно с 29 июня была прекращена".
 
                                                                                                       Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования