"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
30 сентября 2021
 
В Краснодарском крае создан экспертный совет
по особо охраняемым природным территориям
 
В регионе появился механизм формирования научно
обоснованных предложений по развитию системы ООПТ
 
Сегодня, 30 сентября 2021 года, губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым издано распоряжение №262-р "Об Экспертном совете по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края".
В состав Совета включено 12 человек. Председателем Совета назначен доктор географических наук Анатолий Погорелов (профессор Кубанского госуниверситета), заместителями председателя доктор биологических наук Светлана Литвинская (профессор Кубанского госуниверситета) и доктор географических наук Леонид Ярмак (директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского агроуниверситета), секретарем – координатор "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. Также в состав включены такие авторитетные кубанские ученые как Валерий Щуров, Антон Попович, Петр Тильба и представители общественных организаций Евгений Витишко ("Зеленая лига"), Юлия Набережная (Сочинское отделение Русского географического общества), Тимур Татьянченко ("Российское экологическое общество"). Краевую администрацию в совете будет представлять начальник контрольного управления администрации Краснодарского края Максим Туровец.
Краснодарский край является первым регионом в России, где создан Экспертный совет по ООПТ. Ранее подобный совет существовал только на федеральном уровне – при министерстве природных ресурсов и экологии России.
С инициативой создания Экспертного совета выступили Андрей Рудомаха и Светлана Литвинская на совещании под председательством губернатора Краснодарского по проблемным вопросам в сфере ООПТ, которое состоялось 27 августа 2021г. Губернатор эту инициативу поддержал и дал указание сформировать Экспертный совет по ООПТ Краснодарского края.
Необходимость в создании этого органа возникла в связи с неудовлетворительным положением дел в сфере ООПТ. В результате чего в отношении многих нуждающихся в особой охране природных территорий не предпринималось никаких мер по обеспечению их сохранности. Теперь ситуация в этой сфере должна измениться, так как все ключевые решения в сфере развития системы ООПТ будут проходить через фильтр Экспертного совета. Также Совет будет давать рекомендации в отношении устранения недостатков, допущенных при установлении границ и статуса существующих охраняемых территорий.
Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха прокомментировал создание Экспертного совета по ООПТ: "Это, безусловно, огромная победа научной и экологической общественности. Наконец-то в Краснодарском крае создан механизм формирования научно обоснованных предложений по развитию системы ООПТ. Потому что раньше ООПТ в нашем регионе очень часто создавались или не создавались по основаниям, достаточно далеким от задач сохранения уникальной природы Кубани. Создать этот совет удалось исключительно благодаря личной поддержке инициативы со стороны губернатора Кондратьева и не только когда он 27 августа дал соответствующее поручение, но и непосредственно при его формировании. Определенные чиновники предприняли попытку эту инициативу выхолостить на корню. Они хотели поставить во главе совета чиновника и раздуть его численность, включив в его состав людей, которые не являются экспертами по ООПТ, чтобы заблокировать возможность его продуктивной работы. Я выступил против этой профанации, и губернатор в этом споре меня поддержал. В результате состав Совета получился качественным. Уверен, что его работа приведёт к серьёзным позитивным изменениям в сфере развития и совершенствования на территории Краснодарского края сети ООПТ регионального и местного значения".
 
 Инф. Экологической Вахта по Северному Кавказу
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования