"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
21 января 2022
 
Общественная экологическая экспертиза забраковала
проект компании "ОТЭКО" по строительству
газохимического комплекса в порту "Тамань"
 
Эксперты "Центра охраны дикой природы" пришли к выводам, что проектные
решения комплекса заводов по производству метанола, аммиака и карбамида
противоречат законодательству РФ, имеют существенные недоработки
по экологическим, техническим и социальным вопросам, не обеспечивают
экологическую безопасность намечаемой деятельности
 
Экспертная комиссия благотворительного фонда "Центр охраны дикой природы" завершила общественную экологическую экспертизу по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта "Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида". Заказчиком проекта является АО "ОТЭКО". Газохимические заводы "ОТЭКО" планирует построить в Темрюкском районе, в промышленной зоне морского порта "Тамань". Проектируемые заводы вдвое превышают мощности крупнейших аналогичных предприятий на планете. Планируется, что они будут производить 5,5 млн т/год метанола, 2,6 млн т/год аммиака и 3 млн т/год карбамида. Выход заводов на проектную мощность запланирован на 2029 год.
Средства на проведение независимой экспертизы собрали жители Темрюкского района и участники общественного движения против строительства комплекса газохимических заводов в порту "Тамань" из разных регионов России. Они обеспокоены тем, что запуск подобного производства приведет к дальнейшему ухудшению экологической обстановки в Темрюкском районе и на Таманском полуострове в целом.
В порту "Тамань" уже расположены два морских терминала "ОТЭКО": Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов (ТПК) и Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ), предназначенный для перевалки угля, серы и минеральных удобрений. Деятельность этих терминалов негативно влияет на окружающую среду. Жители регулярно фиксируют запах нефтепродуктов и облака угольной пыли. То есть территория Таманского сельского поселения уже сейчас испытывает мощную техногенную нагрузку. Размещение здесь газохимических заводов может нанести ее экологии непоправимый ущерб.
Жители добиваются проведения референдума против строительства комплекса заводов по производству метанола, аммиака, карбамида. Подобный референдум в 2021 году был проведен в Хабаровском крае, где возле поселка Аян собирались построить завод по производству метанола. На этом референдуме жители высказались против строительства этого завода, и реализация проекта была запрещена.
В отношении проекта по строительству комплекса заводов по производству метанола, аммиака и карбамида компанией "ОТЭКО" в Темрюкском районе, эксперты "Центра охраны дикой природы" пришли к выводу, что в существующем виде он не может быть реализован.
 
Основные выводы экспертизы:
 
Планируется использование технологии, запрещенной в РФ. "В ОВОС содержатся указания на двухконтурную систему охлаждения оборудования: морской водой из Керченского пролива охлаждается пресная с выпуском нагретой морской воды в пролив, а пресной водой охлаждается непосредственно технологическое оборудование... Потребность в морской воде составляет 360 тыс. м3 в сутки. Такой объем соответствует водопотреблению миллионного города...
В результате возвращаемая в Керченский пролив вода будет создавать более теплый и соленый поверхностный слой, обедненный кислородом. Увеличение солености, отмечаемое в последние годы в Черном и Азовском морях, приводит к перестройкам в экосистемах, снижению объема кормовых ресурсов, вселению новых видов, в том числе наносящих вред марикультуре. Искусственное повышение солености приведет к усилению этого процесса".
Негативные экологические последствия такой схемы охлаждения хорошо изучены. В этой связи статья 60 Водного кодекса РФ не допускает проектирование прямоточных систем технического водоснабжения. По мнению экспертов, использование АО "ОТЭКО" указанного проектного решения нарушает законодательство РФ и должно стать предметом прокурорской проверки.
Нарушена стадийность проведения ОВОС. "Материалы ОВОС проекта газохимических заводов выполнены без проведения инженерных изысканий. То есть нарушена стадийность проведения ОВОС, что обуславливает их декларативность и недостоверность". АО "ОТЭКО" не предоставила разработчикам общественной экологической экспертизы в полном объеме проектную документацию, пояснив, что "она еще разрабатывается". Это также указывает на нарушение последовательности проведения мероприятий ОВОС. Эксперты сделали вывод, что "ОТЭКО" не имеет права готовить окончательный ОВОС на основании проектной документации, опубликованной на официальном сайте компании-разработчика ООО "ИнжЭкоПроект".
Данные о выбросах приведены ориентировочно. "АО "ОТЭКО" не имеет опыта в химическом производстве и не владеет технологией. Единственный для нее способ построить завод - купить лицензию. Лицензиар (владелец технологии) в ОВОС не указан. То есть данные о технологии и объеме выбросов взяты из книг или Интернета. Ни один держатель технологии не отвечает за достоверность этих данных. Похоже, что описание технологии в ОВОС - перевод описания некоего зарубежного проекта". Также эксперты отмечают, что в документации не отражено совокупное воздействие на окружающую среду всех объектов АО "ОТЭКО", расположенных в порту "Тамань".
Не указано месторасположение комплекса заводов. Территория для размещения комплекса газохимических заводов указана ориентировочно. Предположительно, она планируется на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного производства. В соответствии с Земельных кодексом РФ, сельхозугодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. В генеральном плане Таманского сельского поселения данная территория отнесена к функциональной зоне сельскохозяйственного использования.
В связи с ориентировочным указанием участка невозможно достоверно оценить воздействие планируемого комплекса окружающую среду, на жителей ближайших населенных пунктов, а также на особо охраняемые природные территории (ООПТ) и объекты археологического наследия, которых на Таманском полуострове очень много.
Также в экспертном заключении "Центра охраны дикой природы" сообщается о том, что в ОВОС никак не отражено, что Тамань - сейсмоактивный регион. Не проведен анализ воздействия планируемого объекта на ландшафтное и биологическое разнообразие, морской бентос (донные живые организмы). Не проведена оценка воздействия на рекреационные ресурсы курортов Темрюкского района. Процесс оценки воздействия на окружающую среду объекта "Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида", организованный АО "ОТЭКО", не соответствует принципам обеспечения участия общественности и жителей на всех его этапах.
Председатель Краснодарского регионального отделения "Зеленой лиги" Евгений Витишко прокомментировал результат проведением общественной экологической экспертизы: "Я непосредственно принимал участие в общественных слушаниях, проводившихся в Тамани по данному объекту, и письменно направил свои замечания и предложения по ОВОС на 16 страницах. К этим материалам, безусловно, большое количество вопросов. Их качество оставляет желать лучшего. И в самих документах и исследованиях очень много противоречий и неточностей, что ставит под сомнения возможность реализации проекта заказчиком. Так что выводы экспертизы обоснованные. При этом хотел бы отметить, что компания ОТЭКО никогда не скрывала, что эти материалы являются предварительными в рамках предпроектной стадии. Это еще не сам проект, прежде всего, потому, что в нем не описана технология, которая будет применяться. Мне даже показалось, что эти материалы в значительной степени выполнены для потенциального инвестора, чтобы найти деньги под проект, а не для специалистов. Но я полагаю, что решение о том, допустима ли реализация данного проекта, необходимо принимать не на основании документов, которыми при надлежащих усилиях можно обосновать безопасность всего, что угодно, а с учетом мнения живущих на Тамани людей. Самый правильный путь в данной ситуации – это провести местный референдум, как это сделали в 2021 году в Хабаровском крае в отношении допустимости строительства метанолового завода в поселке Аян. Жители должны решить, согласны ли они на дальнейшее опромышливание Тамани со всеми вытекающими экологическими и социальными последствиями".
 
Экологическая Вахта также получила комментарий пресс-службы компании "ОТЭКО" касательно результатов общественной экологической экспертизы:
"Поскольку проектная документация объекта находится в стадии подготовки, полноценная экспертиза по определению невозможна, так как предмет экспертизы отсутствует. ГК "ОТЭКО" ранее официально предоставляла детальный разбор многих замечаний исполнителя ОЭЭ к материалам ОВОС как самому исполнителю, так и другим экспертам-участникам рабочих групп, организованных под эгидой органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края и Темрюкского района. Однако, при подготовке заключения исполнитель ОЭЭ не учел представленные Компанией подробные разъяснения".
С полным текстом комментария компании "ОТЭКО" можно ознакомиться здесь.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования