"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
15 января 2020
 
ЭкоВахта проинспектировала
Белоглинскую районную свалку
 
Несмотря на наличие пункта пропуска перед въездом,
мусор на свалку завозится бесконтрольно, на свалке
бушует пожар, отсутствует какая-либо сортировка отходов
 
Ранее Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ЭВСК) сообщала, что 7 января 2020 года ею была выявлена в Белоглинском районе несанкционированная свалка ТКО в районе села Новопавловка. В этот же день активисты ЭВСК также проинспектировали ещё несколько свалок отходов на территории этого района. И в том числе – главную районную свалку, расположенную в 600 метрах южнее села Белая Глина на земельном участке 23:03:0202000:1059. Эту свалку эксплуатирует районное МУП "Санитарная очистка". Её площадь - более 6 гектаров.
Формально свалка является закрытой. Она не включена в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов) и эксплуатировать её по закону нельзя. Но так как из-за полного провала "мусорной реформы" ни в Белоглинском, ни в соседних Новопокровском и Тихорецком районах вообще нет ни одного узаконенного объекта размещения отходов, эксплуатировать эту свалку приходится вопреки юридическим запретам. И это можно было бы понять, если бы при этом соблюдались элементарные нормы закона и требования экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Однако то, что увидели на свалке во время инспекции активисты Экологической Вахты, говорит о полном пренебрежении со стороны "Санитарной очистки" к соблюдению каких-либо норм и тому факту, что свалка находится вблизи районного центра и отравляет жизнь его жителей.
Несмотря на то, что свалка формально находится под присмотром – на входе находится пункт пропуска, на котором дежурит сотрудник - фактически ситуация на ней совершенно не контролируется. Абсолютно бесконтрольно на свалку заезжают не только любые машины, которые выгружают на ней мусор, но и те, кто со свалки что-то хочет вывезти. Ограждение вокруг неё отсутствует. На территории свалки во многих местах горит мусор, и, судя по многочисленным пройденным пожаром участкам, горит он здесь практически всё время. Никакой сортировки отходов, поступающих на свалку, нет и в помине. Вместо этого мусор выгружается в вырытые на территории свалки глубокие котлованы или на площадки, где происходит его постоянное горение. Отсутствует какая-либо система утилизации биологических отходов – в разных местах свалки активисты Вахты встречали брошенные трупы животных и отходы мясопереработки. Увиденная на Белоглинской свалке вакханалия даёт основания полагать, что по неизвестным причинам она оказалась вне поля зрения контрольных органов, иначе трудно объяснить столь запущенное положение с соблюдением норм закона и требований безопасности при её эксплуатации.
Экологическая Вахта примет меры, чтобы хотя бы в какой-то мере исправить к лучшему критическую ситуацию с эксплуатацией Белоглинской свалки.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования