"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
7 января 2020
 
Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры
о признании недействительным договора аренды
участка, расположенного в реке Уруп
 
Суд обязал исключить из состава земельного участка, расположенного
в Успенском районе возле села Трёхсельское, акваторию реки
 
27 декабря 2019 года изготовлено в полном объёме решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу №А32-23546/2019, в рамках которого был рассмотрен иск краевой прокуратуры к департаменту имущественных отношении Краснодарского края, администрации Успенского района и главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Николаю Ильину. Дело рассматривал судья Артём Назыков. Суд постановил удовлетворить иск прокуратуры частично и признал ничтожным заключённый между администрацией Успенского района и главой КФХ Николаем Ильиным договор аренды земельного участка 23:34:0701000:474 в части участка общей площадью 2,15 гектара, а также отсутствующим право собственности Краснодарского края на указанную часть земельного участка. Принятое решение является основанием для внесения Управлением Росреестра по Краснодарскому краю изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о площади и границах земельного участка 23:34:0701000:474 в части исключения из его состава части указанной площади наложения на земельный участок водной поверхности реки Уруп.
Таким образом, была поставлена точка в истории с земельным нарушением, которое было выявлено Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК). Организация ранее уже сообщала о данном факте, после того как прокуратура Успенского района признала обоснованным её обращение по факту незаконности формирования земельного участка 23:34:0701000:474, в связи с тем, что этот участок полностью перекрывает русло реки Уруп. По результатам проверки было подготовлено соответствующее представление в целях подачи краевой прокуратурой иска в арбитражный суд. Такой иск был подан прокуратурой 28 мая 2019 года, при этом арбитражный суд наложил арест на земельный участок.
Прокуратура изначально добивалась расторжения договора аренды и снятия с кадастрового учёта части участка 23:34:0701000:474 площадью 3,13 га. Основанием иска послужило то, что передача в аренду земельного участка, в границы которого входит водный объект, не соответствует требованиям земельного законодательства. Краевой департамент имущественных отношений возражал против удовлетворения иска. Управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, привлечённое к делу в качестве третьего лица, иск поддержало.
Решение по делу было принято 9 декабря, когда была объявлена его резолютивная часть. При этом суд удовлетворил иск прокуратуры частично, отказав расторгать договор аренды и снимать с кадастрового учёта часть участка 23:34:0701000:474, которая накладывается на береговую полосу реки Уруп. Суд пришёл к выводу, что береговая полоса может сдаваться в аренду.
"История с земельным участком 23:34:0701000:474 является примером эффективной работы органов прокуратуры, когда за период длительностью менее одного года удалось добиться окончательного разрешения серьёзного земельного нарушения. В начале февраля я направил обращение, а в конце декабря мы уже имеем судебное решение. Я сомневаюсь, что есть перспектива его оспорить в вышестоящих судебных инстанциях" – прокомментировал решение, принятое арбитражным судом, координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования