"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
31 марта 2020
 
Суд признал ничтожным договор аренды
участка земель общего пользования
в станице Стародеревянковской
 
Прокуратура через суд поправила администрацию
поселения в Каневском районе, незаконно сдавшую
в аренду более двух гектаров земель
 
24 марта 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края (судья Олег Куликов) принял решение по делу №А32-34108/2019, признав недействительным (ничтожным) договор аренды земельного участка с кадастровым номером 23:11:0309169:135, расположенного в станице Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края. С иском в суд вышла прокуратура Краснодарского края, ответчиками по делу являются администрация Стародеревянковского сельского поселения и индивидуальный предприниматель Александр Величко, между которыми в 2017 году был заключён спорный договор аренды.
Судебный спор возник в связи с тем, что администрация не имела права сдавать в аренду участок 23:11:0309169:135, так как он относится к землям общего пользования. Этот участок площадью 2,2 гектара имеет вид разрешённого использования "парки, сады, скверы" и предназначен для создания на его территории парковой зоны. Значительную часть участка занимает водоём, что повышает его ценность в рекреационном отношении. Согласно генеральному плану Стародеревянковского сельского поселения, утвержднному в 2010 году, участок находится в зоне озеленения общего пользования. Согласно правилам землепользования и застройки, он расположен в территориальной зоне отдыха, рекреации и спорта.
В принятом судебном решении указано, что "расположение земельного участка на территории общего пользования препятствует его предоставлению в аренду, поскольку передача такого объекта во временное владение и пользование исключает возможность реализации гражданами права на свободное нахождение на таком участке. При передаче в аренду земельного участка общего пользования единственным пользователем земли может быть только арендатор, что противоречит правовому режиму земель общего пользования".
Администрация, видимо, понимая незаконность своих действий, в суд не явилась и никаким образом свою позицию по предмету судебного спора не выразила. Против признания договора ничтожным выступал только предприниматель Величко. В обоснование своей позиции он сообщил, что участок не являлся реальной зелёной зоной, озеленение на нём отсутствовало и для отдыха граждан он не использовался. При этом предприниматель за свой счёт вырыл на участке водоём.
Действительно, как показывает космический снимок за период, предшествовавший сдаче участка в аренду, ранее на его территории находился заросший болотной растительностью водоём, мало пригодный для отдыха. Предприниматель Величко в целях коммерческого использования этого участка произвёл на нём работы по формированию искусственного водоёма и засыпке остальной территории.
Но производство предпринимателем этих работ не изменило статуса участка как земель общего пользования. Очевидно, администрация в дальнейшем собиралась участок предпринимателю продать, но прокуратура вовремя выявила незаконность сдачи его в аренду. И теперь, если принятое Арбитражным судом Краснодарского края решение вступит в законную силу, созданный в коммерческих целях водоём с прилегающей территорией станет ещё одной публичной зоной отдыха для жителей станицы Стародеревянковской.
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования