"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
2 апреля 2020
 
"Локальное место размещения отходов в станице Ильинской
ликвидировано, территория очищена от мусора…"
 
После вмешательства Экологической Вахты в станице
Ильинской ликвидировали крупную свалку отходов
 
В январе этого года активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) была выявлена крупная несанкционированная свалка отходов в станице Ильинской (Новопокровский район Краснодарского края). На окраине станицы в начале улицы Кирпичной обширная территория площадью около 2 гектаров была завалена отходами. При этом свалка была действующей, несмотря на то, что официально она уже несколько лет закрыта. Ранее это была муниципальная свалка Ильинского сельского поселения. По данному факту ЭВСК в начале февраля 2020 года направила обращения в различные контрольные органы. Реакция была стремительной. Меньше чем через месяц после направления обращений свалка была ликвидирована, а администрация поселения и руководство МУП были привлечены к административной ответственности.
К столь быстрому разрешению проблемы свалки приложили усилия сразу несколько органов. Быстрее всех прореагировало Южное управление Росприроднадзора. В ответе этого ведомства от 19 февраля сообщается, что "в ходе проведённых специалистами Управления мероприятий, факты, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. На основании вышеизложенного, юридическое лицо Администрация муниципального образования Новопокровский район, как правообладатель земельного участка, на котором была расположена несанкционированная свалка, привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Исполняющему обязанности главы Администрация муниципального образования Новопокровский район Михайленко В.В. внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению данного административного правонарушения".
5 марта ответ на обращение поступил также из Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Министерство сообщило, что "за нарушение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления администрация муниципального образования Новопокровский район 3 марта 2020г. привлечена к административной ответственности по ч. 1 статьи 8.2 КоАП РФ. Кроме этого, должностным лицом министерства внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, исполнение которого находится на контроле у должностного лица министерства".
И в этот же день поступило письмо из администрации Новопокровского района, в котором сообщается, что "свалка твердых коммунальных отходов ликвидирована, территория очищена от мусора".
Внёс свою лепту в разрешение проблемной ситуации со свалкой и Отдел МВД России по Новопокровскому району. В поступившем от него ответе от 17.03.2020 года сообщается, что "в результате проверки, в отношении директора МКУ "Южное" Петрушкова С.В. составлены административные протоколы по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ и по ч. 1 статьи 8.2 КоАП РФ. Административные материалы в отношении директора МКУ "Южное" Петрушкова С.В. направлены на рассмотрение в мировой и районный суды Новопокровского района". Именно это муниципальное учреждение свозило отходы на Ильинскую свалку.
Ситуацию с ликвидацией Ильинской свалки прокомментировал координатор ЭВСК Андрей Рудомаха: "В данном случае мы увидели эффективные действия сразу нескольких контрольных органов. В результате свалка была ликвидирована просто стремительно. Что было непросто сделать, учитывая значительные объёмы отходов, которые на ней хранились. Более того, как сообщили местные жители, администрация даже наладила на этой свалке дежурство казаков, чтобы не допускать завоза на неё новых отходов".
 
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования