"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 сентября 2006>

 

СТРЕМЯСЬ ПОПАСТЬ В "ОЛИМПИЙСКУЮ КОЛОДУ"

ОАО "КРАСНАЯ ПОЛЯНА" ГРУБО НАРУШАЕТ ЗАКОНЫ

 

Строительство первой очереди горнолыжного комплекса "Карусель"

возле поселка Красная Поляна полностью незаконно

 

Начавшаяся в России "олимпийская лихорадка" сметает все правовые барьеры. Одобрение высшим руководством страны планов горнолыжного освоения района поселка Красная Поляна (г.Сочи, Краснодарский край) и проведения здесь Зимних Олимпийских игр 2014 года, видимо, стало для всех особым сигналом. Многие решили, что раз эти планы одобряет сам Президент страны, то в отношении их реализации соблюдать провозглашенную им "диктатуру Закона" уже не обязательно.

Одним из наиболее вопиющих фактов беззакония на поле превращения земель Сочинского национального парка в "горнолыжную мечту" является строительство компанией ОАО "Красная Поляна" на его территории первой очереди горнолыжного комплекса "Карусель". Зимой, весной и летом 2006 года на склонах хребта Аибга без проведения государственной экологической экспертизы и с нарушением других законодательных норм ОАО "Красная Поляна" была произведена крупномасштабная вырубка леса на площади более 40 гектаров и построена канатная дорога. Эта компания очень условно является частной, так как она была создана на паритетных началах Администрацией Краснодарского края и города Сочи. И совершенно очевидно, что столь грубые нарушения законодательства со стороны ОАО "Красная Поляна" стали возможны только потому, что они санкционированы Администрацией Краснодарского края. Самое непосредственное отношение к этому проекту имеет заместитель главы города Сочи Александр Удалов, который не так давно был генеральным директором ОАО "Красная Поляна". Не удивительно, что нарушения закона этой компанией до сих пор "не замечают" государственные органы, ответственные за надзор над соблюдением законодательства.

Всем памятна широко разрекламированная торжественная церемония закладки "первого куба бетона" в строительство комплекса "Карусель", которая состоялась в октябре 2004 года во время международного экономического форума "Кубань-2004".

В этой церемонии приняли участие государственные служащие такого высокого ранга, как полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Герман Греф, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Было официально объявлено о "начале практической реализации" этого проекта. На тот момент не было никаких разрешительных документов, согласно которым можно было бы законно начинать строительство горнолыжного комплекса "Карусель". И было удивительно, что столь высокопоставленные чиновники принимали участие в заведомо незаконном мероприятии.

После того, как Экологическая Вахта по Северному Кавказу подняла эту проблему в средствах массовой информации и направила обращения в различные государственные органы, с активистами Вахты связались менеджеры ОАО "Красная Поляна". Они заверили, что состоявшаяся заливка "первого куба бетона" была исключительно демонстрационной PR-акцией, что компания ни при каких условиях не пойдет на нарушение законодательства и начнет строительство только в случае получения всех необходимых разрешений. Руководство компании встречалось с представителями Экологической Вахты. В результате у нашей организации сложилось впечатление о том, что ОАО "Красная Поляна" действительно будет действовать по закону.

Однако дальнейшие события показали, что заявления представителей ОАО "Красная Поляна" были лживыми. В 2006 году в очень сжатые сроки был вырублен лес под трассу и площадку верхней станции канатной дороги, а также осуществлено строительство канатной дороги и ее нижней и верхней станции. Перед этим в декабре 2005 года Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю была проведена государственная экологическая экспертиза по предпроектным материалам, обосновывающим возможность размещения объектов первой очереди комплекса "Карусель". Эта экспертиза с оговоркой, что это согласование является "предварительным", завершилась положительным заключением, но в ее выводах было черным по белому написано:

"Предпроектные материалы с учетом рекомендаций данного заключения могут служить основой для дальнейшего проектирования и обоснования допустимости воздействия.

Проект представить на государственную экологическую экспертизу в установленном порядке.

До положительного заключения экологической экспертизы по проекту запрещается проведение любых работ на испрашиваемом участке".

То есть было дано добро только на дальнейшее проектирование, после чего проект комплекса "Карусель"  должен  был в обязательном порядке пройти государственную экологическую экспертизу. И только после этого строительство могло стать законным.

Вместо этого, практически сразу после завершения данной "предварительной" экспертизы ОАО "Красная Поляна" приступило к вырубке леса в национальном парке и строительству объектов первой очереди.

Но и этого "предварительного" положительного заключения экологической экспертизы не должно было быть, если бы экспертиза была проведена в полной мере объективно. Во-первых, вследствие того, что объект экспертизы находится на территории Сочинского национального парка – особо охраняемой природной территории федерального подчинения – данная экспертиза должна была проводиться на федеральном уровне. Во-вторых, заключение содержит большое количество замечаний и жестких "рекомендаций", показывающих, что представленные на экспертизу материалы имеют серьезнейшие недостатки, что отсутствует целый ряд обязательных согласований. Вследствие этого, заключение никак не должно было быть положительным. В-третьих, вообще, согласно Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" и Земельному кодексу РФ, на территории Сочинского национального парка не могут строиться горнолыжные комплексы, так как такое строительство наносит огромный ущерб природе, для сохранения которой они созданы.

Когда активисты Экологической Вахты в августе 2006 года приехали в Красную Поляну, на первой очереди "Карусели" все уже было построено. Вверх по крутому склону Аибги шагали опоры канатной дороги, вдоль подъездных волоков к трассе канатки лежали стволы огромных каштанов, буков и кленов, вырубленных при "расчистке трассы канатной дороги от древесной растительности", в истоках ручья Минерального шли завершающие работы по строительству верхней станции канатной дороги.

И это только начало. Проект "Карусель" предусматривает строительство 20 подъемников, а также горнолыжных трасс общей протяженностью более 70 километров, которые займут площадь около 350 гектаров (с вырубкой лесов на них). Согласно планам трассы "Карусели" в горнолыжный сезон смогут одновременно принять более 10 тысяч человек. Кроме новых подъемников и трасс, на территории "Карусели" планируется построить также гостиницы на 3000 номеров, 500 коттеджей, 1000 апартаментов клубного типа, различные объекты развлечений.

ОАО "Красная Поляна" арендовало у Сочинского национального парка огромную территорию – 1920 га. Очевидно, что при таких обширных горнолыжно-гостиничных планах и таком подходе к соблюдению природоохранного законодательства вся эта территория Сочинского национального парка, уникальная по своим природным характеристикам, будет полностью преобразована и утратит качества естественной природной экосистемы.

У ОАО "Красная Поляна", несмотря на активную поддержку властей Краснодарского края, нет достаточных собственных финансовых ресурсов как у "Газпрома" и "Интерроса", также "осваивающих" район Красной Поляны. И, видимо, острая необходимость отрабатывать полученные кредиты и показать инвесторам способность к освоению новых инвестиций заставляют ОАО "Красная Поляна" так спешить со строительством, идя напролом через правовые ограничения в возможности осуществлять его законно. Немалую роль в этом, очевидно, играет также желание получить куш и от "олимпийского пирога" бюджетных средств. Пока что в федеральной целевой программе "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)" развитие территорий, арендованных ОАО "Красная Поляна", занимает относительно скромное положение. Очевидно, что тем, кто стоит за проектом "Карусели", хотелось бы более значимого положения в сулящей огромные барыши игре, называемой "подготовка к Олимпиаде".

Не случайно "первый куб" заливался во время международного экономического форума "Кубань-2004". Смысл этой акции был в том, чтобы продемонстрировать инвесторам и представителям федеральной власти, что "все реально", "все уже делается", "вы только давайте деньги!".

Сейчас готовится подобная акция. Через несколько дней - 30 сентября, во время очередного международного экономического форума "Кубань-2006" ОАО "Красная Поляна" намерено осуществить при стечении чиновников и инвесторов торжественную церемонию пуска в действие первой очереди комплекса "Карусель". Во второй раз государственные  служащие самого высокого ранга собираются участвовать в торжествах по поводу совершения незаконных действий, вопреки тому, что именно они обязаны выступать гарантами соблюдения законности.

В преддверии этого "события", Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила полпреду Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку, заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю, мэру Сочи Виктору Колодяжному, прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку официальные письма, в которых с подробностями сообщается о незаконности строительства первой очереди "Карусели" и содержится просьба не допустить незаконного "торжественного открытия первой очереди". Ждать результатов этих обращений осталось недолго. Через несколько дней будет ясно произойдет ли в Красной Поляне, несмотря ни на что, очередное торжественное глумление над нормами российского права.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Дополнительную информацию по этой проблеме, фотографии построенных объектов первой очереди комплекса "Карусель" и вырубленного леса можно получить, обратившись по:

e-mail: ies@rambler.ru

тел.: (8772)540607

 

Приложение: Письмо Экологической Вахты Д.Козаку.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-96/1-06

от 22.09.2006

 

Полномочному представителю

Президента РФ

в Южном федеральном округе

Козаку Д.Н.

 

О НЕЗАКОННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ГОРНОЛЫЖНОГО КОМПЛЕКСА "КАРУСЕЛЬ"

 

В районе поселка Красная Поляна (г.Сочи, Краснодарский край) в пределах особо охраняемой природной территории высокого ранга - Сочинского национального парка, а также во второй зоне округа санитарной охраны курорта Сочи, в 2006г. была построена первая очередь горнолыжного комплекса "Карусель". Заказчиком данного строительства является ОАО "Красная Поляна".

Строительство комплекса "Карусель"  нанесло серьезный ущерб природным комплексам Сочинского национального парка. В его результате на значительной площади был уничтожен лес высокой природоохранной ценности, нарушены уникальные экосистемы, пострадали местобитания многих охраняемых и редких видов. Согласно заключению ученых, исследовавших участки леса, на которых размещены объекты первой очереди  горнолыжного комплекса "Карусель", данные участки "принадлежат к уникальным природным формациям, выделяющимся среди лесов Северной Евразии высоким уровнем биологического разнообразия, что выражается в рекордной для России насыщенности сообществ различными жизненными формами, включающими высокую долю реликтов, эндемиков, особо ценных, редких и исчезающих видов".

Кроме того, согласно заключению ученых: "весь спектр формаций отнесен к особо ценным лесным массивам, находящимся в ранге особо ценных лесных участков, требующих заповедного режима". При вырубке леса было уничтожено большое количество запрещенных к вырубке деревьев ценных пород - каштана, клена явора, груши и др. Возле р.Мзымта были вырублены деревья в прибрежной защитной полосе, также запрещенные к вырубке.

Кроме того, был нанесен колоссальный ущерб почвенному покрову и созданы условия для масштабной эрозии почв. Согласно рассчетам ученых, ущерб от повреждения плодородного слоя почвы и лесной подстилки составляет более 115 миллионов рублей.

Помимо того, что строительство горнолыжного комплекса "Карусель" наносит недопустимо высокий ущерб окружающей среде и уникальным природным комплексам, оно ведется с многочисленными нарушениями норм федерального законодательства.

1) Технико-экономическое обоснование и проект строительства горнолыжного комплекса не проходили государственную экологическую экспертизу на федеральном уровне. Без проведения государственной экологической экспертизы реализация данного проекта, согласно требованиям федерального законодательства, недопустима. Государственная экологическая экспертиза материалов, обосновывающих выбор места размещения объектов первой очереди строительства горнолыжного комплекса "Карусель" была проведена на уровне Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю (Заключение №457А, утв. Приказом №1.04/У-1171, от 28.12.2005). Вместо этого, согласно ст.11 Федерального закона "Об экологической экспертизе", данная государственная экологическая экспертиза должна была проводиться на федеральном уровне. Таким образом, вывод заключения государственной экологической экспертизы Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю о предварительном согласовании места размещения объектов первой очереди строительства горнолыжного комплекса "Карусель" является неправомочным.

2) Строительство горнолыжного комплекса "Карусель" противоречит ст.15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", согласно которому:

"На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

б)   деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова;

в)   деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

д)   строительство других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных  объектов, не связанных с функционированием национальных парков;

е)   деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира

ж) движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков".

Вся эта деятельность, запрещенная на территории национальных парков, осуществляется, либо неизбежно будет осуществляться при строительстве горнолыжного комплекса "Карусель".

Согласно п.4. ст.15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях": "На землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и строительство новых хозяйственных объектов".

Элементарный правовой анализ данного пункта в связке с п.2 ст.15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" говорит о недопустимости  строительства на территории Сочинского национального парка новых хозяйственных объектов.

3) При согласовании возможности размещения и строительстве первой очереди горнолыжного комплекса "Карусель" нарушен Земельный Кодекс РФ.

Согласно п.3 ст.95 Земельного Кодекса РФ:

"На землях ... национальных парков, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Данные положения Земельного Кодекса РФ нарушены. Участок склона хребта Аибга, на котором построена первая очередь горнолыжного комплекса "Карусель" и планируется строительство его остальных очередей, представляет собой особо ценные экологические систем ы и объекты, ради сохранения которых создавался Сочинский национальный парк. Об этом ясно говорят материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту "Карусель". Это могут подтвердить авторитетные ученые, владеющие информацией о природных комплексах хребта Аибга. Строительство и эксплуатация горнолыжного комплекса "Карусель" никак не связано с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотрено федеральными законами и законами Краснодарского края.

В п.7 ст.95 Земельного Кодекса РФ сказано:

"На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения (к которым относится и Сочинский национальный парк) запрещаются:

-    строительство других коммуникаций (канатная дорога является средством коммуникации), а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием особо охраняемых природных территорий (горнолыжный комплекс "Карусель" не связан с функционированием Сочинского национального парка);

-    движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий (строительство и эксплуатация горнолыжного комплекса "Карусель" сопряжены с движением и стоянкой транспортных средств, не связанными с функционированием Сочинского национального парка)".

4) В результате строительства первой очереди комплекса "Карусель" нарушен режим второй зоны округа санитарной охраны курорта Сочи. Согласно Положению "Об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения" (утв.Постановлением Правительства РФ №1425 от 7.12.1996): "на территории второй зоны запрещается строительство объектов и сооружений, производство земляных и горных работ, не связанных непосредственно с развитием и благоустройством курорта и всякое другое использование земельных участков, лесных угодий и водоемов, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества природных лечебных ресурсов курорта". Строительство первой очереди комплекса "Карусель" не связано непосредственно с развитием и благоустройством курорта Сочи. В результате негативного воздействия на окружающую среду данное воздействия ведет к ухудшению качества природных лечебных ресурсов курорта.

5) ОАО "Красная Поляна" нарушены требования Положения "О водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах" (утв. Постановлением Правительства РФ №1404 от 23.11.1996) и основанного на этих требованиях заключения Кубанского бассейнового водного управления (КБВУ) №02-7/2743 от 20.12.2005, согласно которому из проектных границ земельного участка должны были быть исключены территории прилегающей береговой полосы реки Мзымта шириной 20 м и действующее русло этой реки. Первая опора канатной дороги находится в русле реки Мзымта и лес вдоль трассы канатной дороги в береговой полосе этой реки вырублен.

Прошу организовать комплексную проверку соблюдения требований законодательства при согласовании выбора места размещения и строительстве горнолыжного комплекса "Карусель".  В рамках проверки прошу изучить все аспекты нарушений законодательства со стороны ОАО "Красная Поляна".

По результатам проверки прошу принять меры по пресечению незаконной деятельности ОАО "Красная Поляна" по строительству горнолыжного комплекса.

В связи с грубыми нарушениями законности при размещении и строительстве горнолыжного комплекса "Карусель", прошу принять меры по отмене торжественного открытия первой очереди данного комплекса, которое планируется в рамках международного экономического форума "Кубань-2006".

Прошу сообщить о результатах рассмотрения данного письма.

 

Координатор

Рудомаха А.В.

 


 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования